Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В Таймырском краеведческом музее состоялась «Встреча в старой квартире»

Опубликовать в социальных сетях:

18.06.2021

В Таймырском краеведческом музее состоялась «Встреча в старой квартире»

В Таймырском краеведческом музее состоялась «Встреча в старой квартире»

Накануне в Таймырском краеведческом музее (далее – музей) состоялась премьера документально-драматического спектакля «Встреча в старой квартире». В основу сюжета легли архивные документы  музея и воспоминания жителей Дудинки.

Действующие лица постановки – сотрудники музея Любовь Начинкина и Наталья Лемеш, известный таймырский музыкант Сергей Сигуней, а также директор АНО «Театр-студия «Белые птицы» и режиссер спектакля Марина Петракова.

Множество имен, историй и судеб хранит музей. Во время встречи в старой квартире актеры окунули зрителей в неповторимую эпоху 1950-1960 годов, рассказали о жизни северян, о печальной и в то же время прекрасной истории города Дудинки, показали, как он строился, рос, развивался.

«Наш город формировали и строили обычные люди, оставляя свои личные истории в его развитии. И нам, музейщикам, очень приятно рассказывать сегодня об этих историях в таком необычном формате», - поделилась со зрителями Марина Михайловна.

«Я благодарна всем, а особенно нашим новоиспеченным актерам – научным сотрудникам музея. Это первый наш спектакль. И посредством таких встреч мы будем рассказывать зрителям об интересных событиях, о людях, с которыми происходят удивительные истории. И эти истории основаны на реальных событиях, на воспоминаниях жителей нашего города. Мы стараемся быть креативными и интересными для наших посетителей. Думаю, что мы будем совершенствовать и изменять содержание этого спектакля, но встречаться в старой квартире будем всегда», - отметила директор музея Ольга Корнеева.

«Столица Таймыра – Дудинка – начинается с Таймырского краеведческого музея. Это точка отсчета не только для туристов, но и для всего социально-экономического  развития территории района. Потому что это то достоинство, которое мы можем показать любому гостю. Ольга Павловна делает очень много для того добра, которое присутствует сейчас в этом зале. Это большой труд и большая ответственность. Ответственность соединить нас всех именно искренне и душевно, с той теплотой, которая нас сюда всех тянет. Мы гордимся нашим музеем!» - заключила начальник управления культуры администрации муниципального района Валентина Сацкая.

Следующие показы спектакля состоятся 19 и 26 июня. Они также пройдут в стенах главного хранителя исторической памяти.

Отметим, спектакль поставлен в рамках проекта «Театральные подмостки в музейных историях» под руководством заслуженного работника культуры РФ Ольги Корнеевой.


Возврат к списку