Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В Таймырском краеведческом музее состоялась презентация проектов Арктического туризма от компании «Васта Дискавери»

Опубликовать в социальных сетях:

31.05.2021

В Таймырском краеведческом музее состоялась презентация проектов Арктического туризма от компании «Васта Дискавери»

В Таймырском краеведческом музее состоялась презентация проектов Арктического туризма от компании «Васта Дискавери»

На презентации проектов Арктического туризма присутствовали помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, руководитель компании «Васта Дискавери» Сергей Бачин, глава Таймыра Евгений Вершинин, председатель районного Совета депутатов Владимир Шишов, глава города Дудинки Юрий Гурин. В рамках мероприятия было рассмотрено четыре проекта: «Затундра», «Дудинка», «Валла-Тунтури» и «Круизный туризм».

«Затундра» - это проект комплексного туристического развития уникальной территории, расположенной за Северным полярным кругом, вблизи г. Норильска. Согласно плану, на озере Мелком будет построена туристическая деревня «Бухта Канчуль» с номерным фондом 605 единиц, с соответствующей инфраструктурой и социально-культурными объектами. Кроме этого, будет создана разветвленная сеть кемпингов и приютов на 600 номеров, а также пеших и водных туристических маршрутов для природно-познавательного и экспедиционного туризма.

Следующий проект, который получил название «Дудинка», представляет собой туристический порт на пути в Арктику. Ведь Дудинка – это город-порт за Северным полярным кругом, водные ворота на Таймыр и территорию уникального базальтового плоскогорья плато Путорана. Данный проект включает в себя восстановление объекта культурного наследия «Здание речного вокзала», построенного в 1949 году, комплексное благоустройство центра города, создание современных пространств для отдыха и спорта, а также реконструкцию объектов транспортной инфраструктуры: пассажирский причал, дорогу от причала до центра города.

На Кольском полуострове планируется реализовать проект «Валла-Тунтури», центром которого станут полуостров Рыбачий и Средний.

Задачами четвертого проекта - развитие Арктического круизного туризма - являются комплексное туристическое развитие русской Арктики (архипелагов Земля Франца Иосифа и Новая Земля); развитие круизных маршрутов на Дальнем Востоке, связывающих Чукотку, Камчатку и Курильские острова, а также расширение российского присутствия на архипелаге Шпицберген. Для того чтобы развивать круизный туризм в Арктике, необходимо поддержать строительство соответствующей портовой инфраструктуры, включая причальные сооружения проекта «Валла-Тунтури» (Мурманская область), а также реконструкцию портовой инфраструктуры пассажирских круизных перевозок проекта «Затундра» (порт Дудинка).

«Перспектива внутреннего туризма у северных регионов, несомненно, существует. Для нас важен Арктический туризм с точки зрения развития судоходства. И одна из проблем, которую мы обсуждали, это вид города-порта. Ведь когда мы идем по Енисею, то должны издалека увидеть Дудинку и удивиться. Сегодня порт и город не в том состоянии, в котором можно было хотя бы отдохнуть, походить по городу, музею. Мы понимаем, что надо делать. И сегодняшняя презентация говорит о том, что бизнес готов вкладывать в развитие туристической отрасли, а расширение инфраструктуры в конкретных локациях готово взять на себя государство.

Для этого необходимо создать туристический конвейер. На сегодня уже проданы все билеты по Енисею, закуплена вся программа. Но проблема в конечной точке – где мы с вами сейчас находимся. Вот ее надо развивать. Чтобы турист не просто прилетел и улетел, а остался здесь на 3-5 дней. Для этого и разработаны проекты Арктического туризма», - рассказал представителям СМИ Игорь Левитин.

«Мы предполагаем развивать несколько проектов на территории Арктической части России. Более того, это и в Красноярском крае, и на Кольском полуострове. И эти проекты в основном финансируются компанией «Норникель». Если вы посмотрите на статистику, то среди всех видов туризма, которые развивались за последние 10 лет, самый динамичный – это Арктический туризм. Если посмотреть географически на Россию - мы занимаем львиную долю Арктики. Именно поэтому в этой гонке мы обязаны стать победителем и предоставлять для россиян, в первую очередь, и для всего мира самый интересный туристический продукт, самый разнообразный и мощный. Для этого, безусловно, нужно построить туристическую инфраструктуру, а этим мы, как бизнес, уже занимаемся. Мы видим поддержку со стороны государства в строительстве дорожной, портовой инфраструктуры. Я думаю, что через 3-6 лет арктическая туристическая история будет совершенно другая. Это будет то, чем мы, как страна, сможем гордиться», - отметил Сергей Бачин. По его словам, создание туристического кластера «Затундра» рядом с плато Путорана начнется в 2023-2024 гг. 


Возврат к списку