Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В столице Таймыра состоялось открытие Международного турнира по керлингу «WCT Arctic Cup 2021»

Опубликовать в социальных сетях:

28.05.2021

В столице Таймыра состоялось открытие Международного турнира по керлингу «WCT Arctic Cup 2021»

В столице Таймыра состоялось открытие Международного турнира по керлингу «WCT Arctic Cup 2021»

Сегодня на ледовой арене «Таймыр» состоялось торжественная церемония открытия Международного турнира по керлингу «WCT Arctic Cup 2021» в дисциплине дабл-микст, в котором участвуют команды из России, Швеции, Италии, Венгрии, Эстонии и Швейцарии.

Участие в церемонии открытия соревнований приняли помощник Президента РФ, первый вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин, депутат Государственной Думы РФ, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев, старший вице-президент, руководитель Норильского дивизиона компании «Норникель» Николай Уткин, глава Таймыра Евгений Вершинин, финансовый директор World Curling Tour Джо Волкли и глава города Дудинка Юрий Гурин.

Открыли праздничное мероприятие Заслуженный коллектив народного творчества РФ Таймырский ансамбль песни и танца народов Севера «Хэйро», шаман Алексей Чунанчар и танцевальный коллектив «Harleen Joker's». После них выступили юные спортсмены Дудинки – акробаты Детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта им. А.Г. Кизима и артисты студии современного и эстрадного танца «РаДость».

За выносом флагов стран-участниц турнира следовали 10 сильнейших сборных команд из России, Швеции, Италии, Венгрии, Эстонии и Швейцарии.

«От имени Президента России хочу поздравить вас с арктическими играми. В этом большая заслуга Международной Федерации керлинга, Федерации России, компании «Норникель», Красноярского края и, конечно же, города Дудинка. Я хочу сказать, что арктические игры символично проходят именно в этом месте, потому что Арктика – это лёд, и поэтому керлинг это как раз тот вид спорта, который должен быть в Арктике», - отметил в приветственном слове Игорь Левитин.

Команды и гостей спортивного мероприятия также приветствовал Николай Уткин: «В пятый раз самая северная в мире ледовая арена «Таймыр» принимает лучших из лучших спортсменов со всего мира. В 2016 году, когда в первый раз мы проводили турнир по керлингу, мы и не думали, насколько престижным станет это мероприятие. Но главное, благодаря этому турниру, в самой северной столице появилась школа керлинга. И сегодня ее спортсмены достойно соревнуются с лучшими командами и спортсменами страны. Я желаю участникам достойной победы и удачи, а болельщикам – ярких эмоций и хорошего настроения».

После этого почетные гости наградили победителей и призеров турнира детских команд «Junior Arctic Cup». Специальным призом за волю к победе была отмечена команда «Таймыр». Бронзовыми призерами соревнований стали спортсмены из Красноярска, второе место у московской сборной, первое место заняли керлингисты Санкт-Петербурга. Все участники получили памятные подарки, победители и призеры турнира – медали соответствующего достоинства.

Открывая Международный турнир по керлингу, по традиции, символический запуск камня произвел мэр Дудинки Юрий Гурин, который отправил его прямо «в дом». Ассистировали ему заслуженный мастер спорта, серебряный призер чемпионата мира, участница четырех олимпийских игр Кира Езех и мастер спорта международного класса, пятикратный чемпион России Алексей Стукальский.

Хедлайнером церемонии открытия стала певица Манижа, представлявшая Россию на музыкальном конкурсе «Евровидения» в этом году. Красивый танцевальный номер продемонстрировали чемпионы Европы, олимпийские чемпионы Сочи 2014 по фигурному катанию Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

Кроме того, в этом году в честь юбилейного проведения турнира для соревнований «Arctic Cup» специально был написан гимн. Завершилось мероприятие его исполнением и общим фотографированием на сцене.

На площади перед ледовой ареной «Таймыр» развернуло свою работу национальное подворье. Здесь были установлены нганасанский, долганский и ненецкий чумы, где гостеприимные хозяйки предлагали гостям продегустировать национальные блюда, погреться у очага и окунуться в быт северных народов. Также на территории праздника можно было приобрести всевозможные обереги, сувениры, изделия из меха и национальные украшения.

В программе развлечений организаторы предусмотрели фотосессию с северными оленями и хасками. Также каждый желающий мог попробовать свои силы в метании маута на хорей и прыжках через нарты.

Напомним, что мероприятие организовано ассоциацией «Новая Лига» и Федерацией керлинга России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и компании «Норникель».


Возврат к списку