Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Глава Таймыра Евгений Вершинин подвел итоги деятельности районной администрации за 2020 год

Опубликовать в социальных сетях:

27.05.2021

Глава Таймыра Евгений Вершинин подвел итоги деятельности районной администрации за 2020 год

Глава Таймыра Евгений Вершинин подвел итоги деятельности районной администрации за 2020 год

Сегодня в рамках четвертого заседания XI сессии Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов глава Таймыра Евгений Вершинин выступил перед парламентариями с отчетом о результатах деятельности главы района и администрации муниципального района за 2020 год.

Вначале выступления Евгений Владимирович отметил, что предыдущий год стал для всех испытанием: «COVID-19 и режим самоизоляции, начавшийся в первой декаде года, внесли свои коррективы в планы: одни мероприятия пришлось отменить или перенести, другие организовать в оперативном порядке внепланово. Нам пришлось встать на защиту людей и территории Таймыра от распространения коронавирусной инфекции. Несмотря на сложную экономическую и эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением коронавируса, а также выпадением налоговых и неналоговых доходов, было достигнуто среднегодовое исполнение расходов бюджета Таймыра на уровне 96%».

Говоря об основных экономических показателях развития территории, Евгений Вершинин отметил естественный прирост населения, но в то же время отрицательную динамику миграционного движения. Кроме того, в 2020 году продолжилась реализация 11 муниципальных программ, общий объем расходов которых составил 6 млрд. рублей. По результатам исполнения консолидированного бюджета муниципального района за 2020 год сложился дефицит в сумме 62,3 млн. рублей, объем привлеченных средств на территорию района в рамках 10 краевых государственных программ составил 150, 68 млн. рублей. Благодаря эффективно проведенной работе по увеличению поступлений по отдельным налогам в консолидированный бюджет района Таймыр был поощрен Правительством края за содействие развитию налогового потенциала, и стал вторым из 56-ти муниципальных образований региона по объему полученного поощрения.

Также руководитель территории рассказал, что в 2020 году продолжилась реализация мероприятий по субсидированию части затрат, связанных с обеспечением труднодоступных населенных пунктов основными продуктами питания, таких как Диксон и с.п. Хатанга. Всего доставлено и реализовано населению товаров в объеме порядка 1 050 тонн.

Озвучивая тему обеспечения безопасности, глава района подчеркнул, что за отчетный период на Таймыре режим функционирования чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера вводился в восьми случаях с уровнем реагирования от объектового до федерального. Самое крупное происшествие было связано с разливом нефтепродуктов из резервуара ТЭЦ-3 ОАО «НТЭК».

Кроме этого речь шла об итогах работы по обеспечению бесперебойной работы объектов ЖКХ, организации «Северного завоза», строительства жилья, социальных объектов, благоустройство населенных пунктов, обеспечение граждан жильем, транспортной доступности между поселками муниципального района. Так, в 2020 году завершено строительство и введен в эксплуатацию объект «Здание под размещение спортивного зала и кабинетов для организации кружковой деятельности детей» в селе Хатанга. Кроме того, в рамках комплексного развития сельских территорий было построено девять индивидуальных жилых домов (в Носке - 8, в Тухарде - 1).

В 2020 году объем финансирования мероприятий, направленных на решение вопросов, затрагивающих интересы коренных народов полуострова, составил более 310 млн. рублей, что на 25 млн. рублей больше в сравнении с 2019 годом.

В рамках дошкольного образования сократилась очередь на получение места в детском саду для юных северян в возрасте от 0 до 3 лет на 0,2% по сравнению с прошлым годом. Очерёдность детей в возрасте от 3 до 7 лет отсутствует.

Говоря о планах на 2021 год, руководитель района подчеркнул, что Таймыр уже на старте технологического прорыва, особенно в свете проектов, которые будут реализованы в Арктике. Это стратегия, подписанная Президентом, и загрузка Северного морского пути, крупный проект «Восток Ойл», который включает освоение месторождений Ванкорского кластера, Пайяхского месторождения и Западно-Иркинского участка, а также месторождения Восточно-Таймырского кластера. Ресурсный потенциал этих месторождений составляет более 5 млрд. тонн легкой малосернистой нефти. Потенциал поставок нефти в 2024 году оценивается в 25 млн. тонн, в 2027 году – 50 млн. тонн и к 2030 году – до 115 млн. тонн.

В этом году начнется добыча угля на Сырадасайском месторождении, расположенном в 105 км от п.г.т. Диксон (ООО «Северная звезда»). Запасы месторождения оцениваются в 5,7 млрд. тонн, в 2021 году компания намерена добыть 300 тыс. тонн угля. К 2030 году планируется довести добычу до 10 млн. тонн.

В завершение выступления глава района отметил: «Для Таймыра, как и для всей страны, предыдущий год стал не только серьезным испытанием, но и научил быстро принимать решения, искать новые возможности для развития. Я хочу поблагодарить каждого из вас за слаженную, качественную работу: районный Совет депутатов, всех сотрудников администрации, учреждений и предприятий муниципального района».

Подробнее с отчётом о результатах деятельности главы Таймыра и администрации муниципального района за 2020 год можно по ссылке.


Возврат к списку