Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймыр готов к паводку и ледоходу

Опубликовать в социальных сетях:

25.05.2021

Таймыр готов к паводку и ледоходу

Таймыр готов к паводку и ледоходу

В столице Таймыра под председательством главы района Евгения Вершинина прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - Комиссия). Участники рабочей встречи обсудили ситуацию, связанную с аварийным разливом нефтепродуктов на территории Дудинской нефтебазы, краткосрочный прогноз прохода льда по реке Енисей в 2021 году, план организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории района в этот период, а также обеспечение безопасности жителей на водных объектах в весенне-летний период.

В рамках первого вопроса собравшимся представлен отчет по оперативной ликвидации аварии на Дудинской нефтебазе. Для предотвращения возможного разлива нефтепродукта в окружающую среду из резервуара, где была обнаружена течь, топливо выкачали в свободные емкости.

После обсуждения данной ситуации Евгений Вершинин предложил для дальнейшей оперативной работы, в целях предотвращения появления в СМИ заведомо ложных или искаженных сведений о чрезвычайных ситуациях и технологических нарушениях, организовать на базе ЕДДС района единый центр информирования населения и работы с журналистами.

Перейдя ко второму вопросу, заместитель главы Таймыра - начальник управления по делам ГО и ЧС администрации муниципального района Андрей Шопин сообщил присутствующим о предварительном прогнозе прохождения весеннего половодья на реке Енисей. Так, ориентировочно ледоход в районе города Дудинки ожидается в период с 30 мая по 4 июня, с учетом остановки затора на участке Игарка-Дудинка пик паводка может пройти на уровне 15-17 метров. Андрей Анатольевич также пояснил, что составлен перечень населенных пунктов, которые находятся в риске затопления – это п. Левинские Пески, 22 рыболовецкие точки в с.п. Хатанга и 15 в с.п. Караул, а также одна метеостанция Сопочная Карга. План по эвакуации и месту размещения жителей поселка определен.

Для предотвращения образования заторов на некоторых участках планируется противозаторная нарезка каналов и проведение взрывных работ. 19 мая ледоколом «Авраамий Завенягин» уже начата нарезка льда на реке Дудинка.     

По смягчению рисков и реагирования по ЧС на территории района сформирована группировка в составе 137 человек и 39 единиц техники, в том числе до двух единиц вертолета МИ-8 и 10 единиц плавательных средств.

Комиссией принято решение продолжить выполнение мероприятий в соответствии с планом организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территорий в период паводка и ледохода.    

Главе г. Дудинки Юрию Гурину рекомендовано в случае угрозы подтопления п. Левинские Пески организовать выполнение мероприятий по размещению эвакуируемого населения из поселка в пункт временного размещения в г. Дудинка, взять на контроль очистку ливневых канализаций в городе. Правоохранительным органам - организовать охрану общественного порядка по нижней объездной дороге в районе границ порта и принять меры по недопущению выхода людей на участки, опасных для их жизни во время движения ледохода.

По вопросу безопасности людей на водных объектах Таймыра в весенне-летний период Комиссией рекомендовано подразделениям муниципального района продолжить их патрулирование, информировать население о правилах поведения на воде, осуществлять проверки на предмет наличия спасательных жилетов, проводить разъяснительную работу. Кроме того, рекомендовано утвердить перечень мест, запрещенных для купания и катания на маломерных судах.


Возврат к списку