Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырские депутаты рассмотрели на комиссии предложения по улучшению жизни сельского и кочевого населения

Опубликовать в социальных сетях:

19.05.2021

Таймырские депутаты рассмотрели на комиссии предложения по улучшению жизни сельского и кочевого населения

Таймырские депутаты рассмотрели на комиссии предложения по улучшению жизни сельского и кочевого населения

В столице Таймыра в рамках предсессионной недели прошло заседание постоянной комиссии районного Совета депутатов по вопросам содействия прав КМНС и защите прав граждан, которое было полностью посвящено рассмотрению обращений граждан – индивидуальных и коллективных. Провел комиссию заместитель Председателя Таймырского Совета депутатов Сергей Сизоненко.

По первому обращению перед парламентариями выступил его автор, депутат районного Совета Геннадий Щукин. Он проинформировал своих коллег о поступившем в адрес глав крестьянско-фермерских хозяйств (далее - КФХ) и семейно-родовых общин (далее - СРО) Таймыра, пострадавших в результате разлива ГСМ в мае 2020 года, предложении вступить в создаваемый компанией «Норникель» Координационный совет общественных объединений и семейно-родовых общин КМНС (далее – Координационный совет). Депутат обратил внимание собравшихся, что создание подобных советов, безусловно, дело благое, но в то же время предостерег земляков, отметив, что нельзя допустить вмешательства добывающих компаний в деятельность общин коренных народов и влияния на принимаемые ими решения. Автор обращения предложил глубже изучить инициативу, привлечь к этой работе аналитиков, предпринять все усилия, чтобы предлагаемое сотрудничество стало действительно взаимовыгодным.

Свое мнение по вопросу выразили присутствующие на заседании главы КФХ и руководители СРО. Часть из них выразила готовность сотрудничать с компанией «Норникель» в целях оказания поддержки и эффективной реализации Плана мероприятий по оказанию содействия компанией социально-экономическому развитию Таймыра на 2020-2024 годы, другие высказались за создание консультативного совета представителей КФХ и СРО при главе района, в том числе в целях сотрудничества с недродобывающими компаниями.  

Далее парламентарии перешли к рассмотрению обращения жителей села Караул о недопустимости нахождения на территории населенного пункта, в прибрежной зоне реки Енисей и прилегающей к ней ландшафтной зоне, подрядных организаций. Население выражает обеспокоенность предстоящим внесением изменений в правила землепользования и застройки МО «Сельское поселение Караул» и выражают несогласие с переводом земель перспективной застройки в земли промышленного назначения. Как говорится в тексте обращения, жители выступают против размещения в селе, на прилегающих территориях и береговой зоне причальных сооружений, вагон-домиков, площадок для складирования дорожно-строительной техники, горюче-смазочных материалов, материально-технических средств, размещения дизельных электростанций. Обратившиеся также требуют добиться от подрядчиков восстановления уже поврежденного в результате деятельности тундрового покрова и растительности.

Как пояснила депутат Караульского сельского Совета Ольга Буркова, присутствовавшая на комиссии, в настоящее время с одной из организаций удалось договориться о проведении рекультивации нарушенных земель и отводу техники с территории поселка, к разбирательству с другим подрядчиком привлечены органы прокуратуры.

В третьем обращении заявители – главы КФХ и СРО поставили вопрос о необходимости корректировки норм постановления правительства Красноярского края, утверждающего порядки и условия предоставления финансовой поддержки, связанной с реализацией мяса домашнего северного оленя и водных биологических ресурсов в Таймырском и Эвенкийском муниципальных районах.

Комментируя обращение земляков, председатель комиссии отметил: «Мы живем в едином Красноярском крае, поэтому необходимо провести унификацию региональных законов и установить единый уровень финподдержки». Примеры Сергей Сизоненко привел следующие: мера поддержки на Таймыре на протяжении последних восьми лет 35 рублей за килограмм мяса северного оленя, в Эвенкии - 100 рублей. На Таймыре за шкуру убитого волка выплачивают 15 тыс. рублей, в Эвенкии – 35 тыс. рублей. «При этом в Хатанге от волков только в этом году погибло более пятисот домашних оленей, увеличиваются также случаи нападения росомахи. И этот вопрос также нужно решать», - подчеркнул руководитель комиссии.

По итогам обсуждения последнего обращения, членами комиссии было принято решение о создании рабочей группы для разработки предложений краевому Правительству для внесения изменений в постановление. В её состав войдут депутаты и специалисты экспертно-правового отдела районного Совета депутатов, представители администрации муниципального района, главы КФХ и СРО коренных малочисленных народов Севера.


Возврат к списку