Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре продолжается прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции

Опубликовать в социальных сетях:

14.05.2021

На Таймыре продолжается прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции

На Таймыре продолжается прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции

Заведующая эпидемиологическим отделом КГБУЗ «Таймырская межрайонная больница» Елена Горченева в ходе интервью рассказала представителям таймырских СМИ о продолжении прививочной кампании против COVID-19:

«С февраля месяца мы проводим иммунизацию против новой коронавирусной инфекции среди жителей г. Дудинки и подведомственной территории больницы – это практически все поселки, не считая с.п. Хатанга.

Всего на территорию Таймыра поступило количество вакцины «Спутник-V» («Гам-Ковид-Вак») на 4 840 человек. На сегодняшний день однократно провакцинированы 3 920 человек, завершили иммунизацию 2 785 северян, привившись двукратно. В апреле текущего года поступила вакцина «ЭпиВакКорона». Ее преимущество в том, что она хранится при температуре от +2 до +8 градусов, в отличие от «Спутник-V», температурный режим хранения которой не менее -18 градусов. Соответственно, данная вакцина предназначена для сельского населения, так как ее легче доставлять и хранить».

Также Елена Анатольевна поведала о том, что на сегодняшний день в больницу поступило вакцины «ЭпиВакКорона» на 1 000 человек, из них уже однократно привиты 782 человека, а полностью завершили курс вакцинации 630 человек. Данная вакцина также будет использоваться в небольших объемах в г. Дудинке для людей с хроническими заболеваниями и маломобильных граждан. Прививочная бригада либо участковые врачи-терапевты будут посещать на дому пациентов, которые не имеют возможности прийти в поликлинику.

«В основном вакцина поступает в наше учреждение каждую среду. В случае несвоевременной доставки вакцины медицинские работники обзванивают каждого пациента в индивидуальном порядке и предлагают перенести процедуру вакцинации на другое время. На сегодня ситуация с поставкой вакцины нормализовалась и мы получаем ее своевременно.

Мы благодарны министерству здравоохранения за то, что большая часть вакцины «ЭпиВакКорона», поступающая на территорию Красноярского края, направляется на Таймыр для вакцинации населения поселков, в том числе тундрового», - продолжила Елена Горченева.

Кроме этого, Елена Анатольевна рассказала о том, что в настоящее время по требованию министерства здравоохранения Красноярского края лица старше 60 лет с заболеванием ОРВИ в обязательном порядке подлежат госпитализации, исключение составляет письменный отказ пациента.

С начала мая все пациенты, поступающие на госпитализацию в стационар, снова обязаны пройти тест на COVID-19.

В завершение интервью заведующая эпидемиологическим отделом еще раз напомнила о том, что вакцина сейчас имеется во взрослой поликлинике, пройти процедуру вакцинации можно с 10:00 до 20:00. Жителям и гостям г. Дудинки необходимо обратиться в регистратуру поликлиники либо в кабинет № 107 для прохождения медицинского осмотра.

«Чтобы снова не допустить высокой заболеваемости на Таймыре, большая просьба к населению – поставить прививку и обезопасить себя и своих близких. Не забывайте при посещении общественных мест обязательно пользоваться средствами индивидуальной защиты», - подытожила Елена Горченева.


Возврат к списку