Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

К 400-летнему юбилею Хатанга обретет новый облик

Опубликовать в социальных сетях:

11.05.2021

К 400-летнему юбилею Хатанга обретет новый облик

К 400-летнему юбилею Хатанга обретет новый облик

Глава Таймыра Евгений Вершинин рассказал местным СМИ, как село Хатанга преобразится к своему 400-летнему юбилею, а также о возобновлении туристического маршрута на Северный полюс. Знаменательное событие жители Хатанги отметят в 2026 году.

По словам главы района, на сегодняшний день рабочей группой до юбилейного года сформирован комплексный план социально-экономического развития сельского поселения Хатанга. В него входит большое количество мероприятий, среди которых снос ветхого и аварийного жилья, строительство нового, развитие социальной инфраструктуры, строительство надземного пешеходного перехода.

«Общий объем финансирования составляет порядка 5,5 миллиардов рублей. Это большие средства и их нужно успеть освоить за это время. Для нас самое главное, чтобы Хатанга приняла новый облик, потому что люди достойны лучшей жизни, и, я думаю, что мы этого добьемся», - рассказал глава района.

Также он отметил, что в Хатанге намечено развитие туристической сферы, благодаря реализации проекта по организации маршрута на Северный полюс. Географическое положение села позволяет стать точкой сбора туристов, откуда путешественники смогут добраться до станции Барнео на самолете, а затем на вертолете перелететь в нужную точку Северного полюса.

«Первые шаги в этом направлении сделаны. Думаю, что первый полет на Северный полюс через Хатангу будет совершен уже в 2022 году. Востребованность в этом есть – сегодня люди туда летают через Норвегию. Я уверен, туризм Хатанге предвещает большое будущее», - заключил Евгений Вершинин.

Реализация туристического проекта находится на особом контроле у администрации Таймыра, однако основную роль здесь играет экспедиционный корпус Русского географического общества. На сегодняшний день привлечены инвесторы для ремонта гостиницы «Заполярье», которую переоборудуют в визит-центр для туристов. Также в текущем году в сельском аэропорту построят новый модульный аэровокзал, отремонтируют рулежные дорожки и взлетно-посадочную полосу. Строительством будет заниматься ФКП «Аэропорты Красноярья». Помимо этого, в планах по развитию туризма в Хатанге – реконструкция единственного в своём роде «Музея мамонта», организация круизных поездок по реке Котуйкан до Хатанги и другое.


Возврат к списку