Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырский Дом народного творчества выступил организатором Международной научно-практической конференции

Опубликовать в социальных сетях:

19.04.2021

Таймырский Дом народного творчества выступил организатором Международной научно-практической конференции

Таймырский Дом народного творчества выступил организатором Международной научно-практической конференции

В рамках Года науки и технологий Таймырским Домом народного творчества при поддержке института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена была организована Международная научно-практическая конференция «Долганы. Национально-культурная идентичность». Она прошла в городе Санкт – Петербург.

Конференция была посвящена вопросам привлечения к научным проектам студентов - будущих специалистов в сфере образования и культуры на Таймыре, а также объединению усилий творческой интеллигенции России и зарубежных исследователей в вопросах сохранения языка и культуры долганского народа.

В форуме приняли участие заместитель главы Таймыра по вопросам образования и культуры – начальник управления образования администрации муниципального района Татьяна Друппова, специалисты по долганскому языку и культуре, ученые, этнографы, лингвисты, антропологи, языковеды, историки, культурологи, издатели книг на языках коренных народов Севера, студенты. В он-лайн формате к конференции присоединились представители ученого мира из зарубежных стран – Японии, Франции, Турции, Нидерландов и Германии.

В ходе пленарного заседания ее участники обсудили происхождение долганского народа, преемственность в организации среды жизнедеятельности долган, российские и европейские взгляды на культуру долган, развитие долганской письменности и другое.

Также в рамках конференции были презентованы новые издания на долганском языке, работала выставка «Айан», на которой были представлены предметы долган, изделия декоративно-прикладного искусства мастеров народа из фондов Таймырского Дома народного творчества, а также книги и учебные пособия на долганском языке.

«Ученые обозначили важную роль Таймырского Дома народного творчества, как учреждения культуры в деле этно-образования и сохранения языков коренных народов Севера. Конференция еще раз показала важность поднятых вопросов и подтвердила правильность принятого решения о проведении следующих конференций, посвященных языку и культуре нганасан, энцев, эвенков и ненцев», - отметила директор Таймырского Дома народного творчества Любовь Попова.


Возврат к списку