Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Cпикер Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов рассказал о перспективах развития Таймыра

Опубликовать в социальных сетях:

16.04.2021

Cпикер Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов рассказал о перспективах развития Таймыра

Cпикер Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов рассказал о перспективах развития Таймыра

В рамках своего визита на Таймыр Председатель регионального парламента пообщался с таймырскими журналистами и рассказал о своем видении развития Таймыра в ближайшие годы:

«Таймыр – сердце Арктики, форпост России в освоении Заполярья. Здесь проходит важнейшая национальная транспортная артерия страны – Северный морской путь, здесь сосредоточены несметные богатства страны, здесь живут особенные, стойкие, люди, умеющие противостоять всем трудностям, которые связаны с жизнью за Полярным кругом.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин совсем недавно подписал стратегию развития арктических территорий до 2035 года, где особая роль отводится развитию производств, в том числе научных, технологических. Речь идет не только о добыче полезных ископаемых, планируется развитие наукоемких и высокотехнологичных производств, создание новых и модернизация действующих предприятий. При этом, по словам Президента, «хозяйственная деятельность должна подстраиваться под особенности Арктики и российского Севера таким образом, чтобы минимизировать экологический риск», сберечь здоровье и увеличить продолжительность жизни населения. Все это должно происходить в гармонии с развитием культуры, традиционного уклада и жизни коренных малочисленных народов, с укреплением благосостояния всех тех, кто проживает на территории нашего Севера.

Мы, как представители Красноярского края, прекрасно понимаем, что те проекты, которые поддерживаются на федеральном и краевом уровне, способны в достаточно короткой перспективе принести серьезные дополнительные доходы в бюджеты района, края, страны.

Таймыр сегодня является базовой территорией для развития Арктики. Здесь благодаря труду таймырцев появился и работает большой комбинат - опорная точка, которая притягивает к себе кадры с высокой профессиональной подготовкой, поддерживает науку, вкладывается в развитие территории.

Дополнительный оборот даст нефтяная отрасль. После реализации проекта Роснефти «ВостокОйл» Красноярский край фактически выйдет в лидеры по добыче нефти и газа.

Добыча угольных залежей, в том числе редких углей, использующихся в металлургической промышленности, – это тоже Таймырский муниципальный район.

Сейчас на нашей территории появились перспективы, связанные с работой Северного морского пути. В недалекой перспективе должны прийти федеральные средства в развитие северных портов, которые будут очень востребованы в развитии Арктики.

Сегодня каждый из нас должен понимать, что здесь будет работа, перспектива, новые производства, развитие. Это – современная политика нашего большого государства, и Таймыр в ней будет играть важную роль.

К тому времени, когда здесь появятся первые элементы инфраструктуры, логистические решения, новые производственные площадки, нам нужны будут подготовленные люди. Это сегодня наша с вами задача.

Здесь должны быть созданы благоприятные условия не просто для жизни человека, а для его комфортного, культурного проживания, общения, сохранения ценностей и традиций. Это должно быть гармоничное существование больших экономических проектов с жизнью и традиционным укладом тех, кто проживает здесь на протяжении тысячелетий.

Я сам жил на Таймыре, моя биография крепко связана с Норильском и с Дудинкой. Мне очень приятно, что здесь кипит жизнь, сохраняется традиционная культура, проводятся такие прекрасные праздники. Сегодня, в 90-ю годовщину образования Таймырского района мы стоим в начале большого пути, на пути развития, на пути созидания! Новая История Таймыра начинается, и вам, жителям района, предстоит написать ее».


Возврат к списку