Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Коренным малочисленным народам больше не придется доказывать свою национальную принадлежность при получении льгот

Опубликовать в социальных сетях:

03.03.2021

Коренным малочисленным народам больше не придется доказывать свою национальную принадлежность при получении льгот

Коренным малочисленным народам больше не придется доказывать свою национальную принадлежность при получении льгот

В столице Таймыра в эти дни с рабочим визитом находится делегация Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН). В рамках рабочей поездки вчера состоялся семинар с представителями актива коренных малочисленных народов Таймыра, где им рассказали о создании единого списка граждан, относящихся к коренным малочисленным народам России.

Начальник управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН Тимур Цибиков и его заместитель Виктор Косенков подробно объяснили собравшимся цели и задачи создания данного списка. Они разъяснили процедуру подачи документов, дали рекомендации по порядку заполнения заявления, рассказали о правилах и порядке ведения списка, после чего ответили на вопросы представителей коренных малочисленных народов Таймыра.

В ходе встречи Тимур Цибиков пояснил, что созданный список упростит оформление всех льгот, которые предоставляются малочисленным народам государством. Особенно это касается тех, кто занимается видением традиционного образа жизни, охотой, рыболовством, оленеводством, художественными промыслами. Больше не придётся готовить пакет документов, чтобы подтвердить свою национальную принадлежность при оформлении льгот, уполномоченные органы будут сами получать необходимую информацию с помощью системы межведомственного взаимодействия.

Список ведется ФАДН в электронной форме. Чтобы попасть в него, гражданин должен предоставить в ФАДН бумажное заявление и один из документов, подтверждающих его принадлежность к малочисленному народу, например, копию свидетельства о рождении, паспорт старого образца заверенный нотариально. После чего гражданину будет направлено уведомление о включении его в данный список. Сделать это может и община, если человек живет в отдаленном поселке или кочует в тундре.

Внесение граждан в список носит добровольный характер, отказ от вступления в него ни как не повлияет на получение различного рода льгот.

В рамках рабочей поездки во второй половине дня представители ФАДН лично принимали заявления от граждан из числа КМНС, сегодня прием продолжился, всего за это время зарегистрировались 65 человека. Завтра делегация отправится на стойбище, где продолжит прием заявлений от кочевого населения.

В дальнейшем документы для регистрации будут приниматься только в Москве, подать их можно лично или направить по почте.

Подробно с порядком подачи документов можно ознакомиться на сайте Федерального агентства по делам национальностей в разделе «Обращение граждан», подразделе «Государственные услуги».

Отметим, изменения в ФЗ № 82 «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» внесены в 2020 году по инициативе коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в результате чего и появилась статья об учете лиц относящихся к коренным малочисленным народам.


Возврат к списку