Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Гражданский университет «Красноярская Арктика» – один из главных претендентов на звание лауреата Национальной премии «ДВА ПОЛЮСА» в номинации «Социальная инициатива»

Опубликовать в социальных сетях:

26.02.2021

Гражданский университет «Красноярская Арктика» – один из главных претендентов на звание лауреата Национальной премии «ДВА ПОЛЮСА» в номинации «Социальная инициатива»

Гражданский университет «Красноярская Арктика» – один из главных претендентов на звание лауреата Национальной премии «ДВА ПОЛЮСА» в номинации «Социальная инициатива»

По итогам первого этапа конкурса Национальной премии «ДВА ПОЛЮСА» Гражданский университет «Красноярская Арктика» отмечен сразу в двух номинациях: «Образование» и «Социальная инициатива». В номинации «Социальная инициатива» он – в числе главных претендентов на звание лауреата Национальной премии.

Национальная премия «ДВА ПОЛЮСА» посвящена памяти легендарного исследователя-полярника Николая Александровича Корнилова. Она учреждена с целью мониторинга реализации национальных проектов на территории Арктического региона и максимальном информировании всех заинтересованных лиц, а также выявление инициатив, которые могли бы стать проектами межрегионального сотрудничества на территории всей России в рамках продвижения национальных интересов страны. Проекты победителей Национальной премии войдут в особый реестр.

Церемония награждения лауреатов и презентация лучших проектов состоятся в Москве в мае этого года в преддверии Дня полярника, который включен в число государственных профессиональных праздников. Мероприятие пройдет при участии Посольств Арктических стран, российских государственных структур, научного и бизнес сообществ, общественных и профессиональных организаций, медийных личностей, СМИ.

Старт заявленной на конкурс социальной инициативе дал проект «Гражданский университет «Красноярская Арктика», победивший в конкурсе Фонда президентских грантов. Его реализация продлится до конца этого года.

В основу проекта положено выступление Главы Таймыра Евгения Вершинина на заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации, которое прошло в феврале 2020 года и было посвящено развитию системы образования в арктических регионах Российской Федерации. В сфере поставленных задач Таймыру необходимо современно оборудованное общественное пространство, каким призван стать Гражданский университет «Красноярская Арктика». Во многом это обусловлено и спецификой территории, уникальностью Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Новое общественное пространство поможет решить проблему организации мероприятий и конструктивно взаимодействовать, проводя их, в том числе, в режиме онлайн. Оно станет комьюнити-центром для пяти таймырских этносов и площадкой для диалога сторон, заинтересованных в развитии Арктики. Учитывая техническую оснащённость, здесь станет возможной организация мероприятий с представителями стран арктической восьмёрки и регионов России, где проживают коренные малочисленные народы Севера.

Организатором проекта выступает Таймырский местный Фонд содействия развитию науки, культуры, образования и спорта «Красноярская Арктика». Среди партнёров проекта – Администрация муниципального района, Управление образования и Управление по делам молодёжи, семейной политики и спорту Администрации муниципального района, ТМКУ Информационный методический центр, ПАО «ГМК «Норильский Никель», ООО Мастерра, АНО Экспертный Центр-проектный офис развития Арктики (ПОРА) г. Москва, АНО Агентство развития Норильска и Норильский государственный индустриальный институт.


Возврат к списку