Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймыру увеличили объемы добычи водных биоресурсов для организации промышленного рыболовства

Опубликовать в социальных сетях:

01.02.2021

Таймыру увеличили объемы добычи водных биоресурсов для организации промышленного рыболовства

Таймыру увеличили объемы добычи водных биоресурсов для организации промышленного рыболовства

По информации отдела природных ресурсов районной администрации, в текущем году объемы добычи (вылова) водных биоресурсов (далее – ВБР) для организации промышленного рыболовства по бассейну реки Енисей увеличены почти на 27 тонн по сравнению с 2020 годом.

Так, объемы промышленных квот по чиру увеличены на 1,201 т, сигу – на 2,798 т, корюшке – на 7,1 т,  ряпушке – на 5,624 т, щуке –  на 20 т,  окуню – на 1 т и по пеляди – на 490 кг. По озерам бассейна реки Енисей также увеличены объемы квот по пеляди (на 1,67 т), чиру  (на 2,644 т) и сигу (на 2,745 т).

По реке Хатанга увеличение промышленных квот составило 967 кг, по озерам бассейна р. Хатанга наблюдается снижение объемов промышленных квот  на  2,315 т за счет общего снижения объемов промышленных квот в целом по краю, утвержденных приказом Росрыболовства от 14.01.2021г. №3.

Общий объем промышленных квот по бассейну реки Пясина утвержден в размере 244,235 тонн (реки и озера), что на 2,252 т меньше объемов прошлого года. Кроме того, в водных объектах бассейна реки Пясина по сравнению с 2020 годом на 1,795 т уменьшились рекомендованные объемы добычи (вылова) ВБР, общедопустимый улов на которые не устанавливается.

В целом  объем промышленных квот на текущий год по всем бассейнам рек увеличился на 1,537 т  по сравнению с прошлогодними показателями.

Для традиционного рыболовства объем квот утвержден на уровне 2020 года.

Информация сформирована в соответствии с представленными министерством экологии и рационального природопользования данными по распределению на 2021 год объемов добычи (вылова) ВБР для организации традиционного и промышленного рыболовства между Таймырским Долгано-Ненецким, Эвенкийским и остальными муниципальными районами Красноярского края.

«Рыболовство на Таймыре было и остается важнейшей и единственной отраслью хозяйственной деятельности населения, в том числе и для коренных малочисленных народов, обеспечивающей их трудовую занятость, благополучие, уровень жизни и социальную стабильность. Администрация района продолжает настаивать на необходимости увеличения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в бассейнах рек Енисей и Пясина за счет боковых водоемов и рассмотрения возможности проведения научно-исследовательских работ для оценки запасов водных биологических ресурсов ценных пород», - рассказывает начальник отдела природных ресурсов Оксана Гондаренко.


Возврат к списку