Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Бюджет Таймыра на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов принят

Опубликовать в социальных сетях:

17.12.2020

Бюджет Таймыра на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов принят

Бюджет Таймыра на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов принят

Бюджет Таймыра на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов принят во втором и третьем окончательном чтении на Шестом заседании IX сессии Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов. Как отметил председатель представительного органа муниципального района Владимир Шишов, главный финансовый документ территории сбалансирован и имеет четкую социальную направленность.

Так, по доходам районный бюджет на 2021 год утвержден в размере 8 млрд. 964 млн. рублей, расходы составят 9 млрд. 90 млн. рублей. На два последующих года параметры доходной части сформированы в размере 8 млрд. 408 млн. рублей и 8 млрд. 624 млн. рублей соответственно. Расходы на 2022-2023 годы запланированы в размере 8 млрд. 486 млн. рублей и 8 млрд. 722 млн. рублей.

54% от общего объема расходов, а это - 4 млрд. 937 млн. рублей в следующем году направят на финансирование социально значимых мероприятий в области образования, культуры, социальной политики, физической культуры и спорта. В 2022 год на эти цели будет израсходовано 4 млрд. 794 млн. рублей (56%), в 2023 году – 4 млрд. 976 млн. рублей (57%).

Объем средств резервного фонда предусмотрен в размере 15 млн. рублей ежегодно. Дефицит бюджета в предстоящем году планируется в сумме 126 млн. рублей, на два последующих – 77 млн. рублей и 97 млн. рублей.

За принятие бюджета района на предстоящий трехлетний период депутаты проголосовали единогласно.

Изменения в Устав муниципального района в первом чтении на заседании представил председатель районного Совета Владимир Шишов. Он пояснил, что поправки касаются сохранения места работы депутату представительного органа муниципального образования для осуществления своих полномочий на непостоянной основе. Такой период предлагается установить в совокупности 6 рабочих дней в месяц. Одновременно в Уставе района планируется закрепить размер компенсации депутатам в связи с их освобождением от выполнения производственных или служебных обязанностей, выплата которой будет производить за счет средств бюджета муниципального района. Публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав Таймыра назначены на 15:00 часов 10 февраля 2021 года.

На сессии также был утвержден целый ряд соглашений о передаче полномочий. Так, сроком на 1 год с поселкового на районный уровень передана часть полномочий по организации содержания муниципального жилищного фонда в части утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Это касается городского поселения Диксон и сельского поселения Хатанга. На уровень района также перешли полномочия г.п. Дудинка, с.п. Хатанга и Караул по организации завоза угля для проведения отопительного периода 2021-2022 годов. Здесь речь идет о поставках твердого топлива для жителей, проживающих в домах с печным отоплением, зданий сельских администраций и учреждений образования.

На уровень всех четырех поселений сроком на один год перешли полномочия по организации предоставления дополнительного образования детям в муниципальных образовательных организациях. Сельским поселениям Караул и Хатанга переданы полномочия по организации библиотечного обслуживания населения, а также по предоставлению жителям транспортных услуг в части обслуживания вертолетных площадок и организации автобусного маршрута в селе Хатанга.

В завершение сессии, парламентарии назначили представителей муниципального района в органы управления хозяйственных обществ, а также внесли изменения в состав постоянной комиссии Таймырского Совета депутатов по вопросам жизнеобеспечения. Вышедшего из ее состава депутата Геннадия Дульнего сменил депутат Сергей Фомин.

Поблагодарив всех собравшихся и своих коллег-депутатов за качественную и эффективную совместную работу в течение года, Владимир Шишов предоставил слово главе Таймыра для поздравления и награждения.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие и укрепление местного самоуправления в Красноярском крае Почетные грамоты Совета Федерации Федерального Собрания РФ Евгений Вершинин вручил своим заместителям по финансовым и экономическим вопросам и вопросам развития инфраструктуры и завозу ТЭР Натэле Скобеевой и Сергею Шаронову соответственно, а также первому заместителю председателя районного Совета Александру Стогний. Почетной грамоты губернатора Красноярского края удостоена начальник экспертно-правового отдела аппарата районного Совета депутатов Татьяна Жулева, Благодарности руководителя региона – главный специалист по организационным вопросам организационного отдела аппарата районного Совета депутатов Любовь Рыжикова.

Продолжил церемонию награждения Владимир Шишов. Марине Жарковой, директору Городского Центра народного творчества и Андрею Козлову, начальнику отдела информатизации и связи управления информатизации, транспорта и связи администрации района он вручил Почетные грамоты Законодательного Собрания Красноярского края. Почетными грамотами Таймырского районного Совета депутатов Владимир Николаевич наградил фотографов Римантаса Рамошка и Ивана Жёлтикова.

Благодарностями Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов были отмечены действующие депутаты IV созыва Михаил Иваницкий и Александр Тополь, а также экс-сотрудники Совета депутатов Алёна Леванова, Наталья Новикова и Иван Усиченко. 


Возврат к списку