Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре будут реализованы шесть проектов, направленные на социализацию детей с ОВЗ

Опубликовать в социальных сетях:

15.12.2020

На Таймыре будут реализованы шесть проектов, направленные на социализацию детей с ОВЗ

На Таймыре будут реализованы шесть проектов, направленные на социализацию детей с ОВЗ

В Таймырском молодежном центре состоялось подведение итогов районного конкурса проектов «Зажги свою звезду над Енисеем», где победителями стали шесть проектов, направленных на развитие инновационных подходов к социокультурной реабилитации инвалидов, проживающих на территории муниципального района.

На реализацию каждого проекта победителям конкурса будет представлен грант в размере 13 000 рублей.

Главный специалист отдела молодежной политики и спорта комитета культуры, молодежной политики и спорта администрации города Дудинка Николай Кочерга получит средства на реализацию проекта «Джакколо» для всех и каждого». Его идея заключается в проведении турнира по спортивной настольной игре «Джакколо», который поможет стереть грань между подростками с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) и здоровыми людьми, соревнуясь между собой.

Коллега Николая Татьяна Борец в рамках проекта «Мир, в котором тебя любят» организует для детей интерактивно-развлекательное мероприятие, которое включает в себя конкурсы, викторины и выступление коллектива из города Норильска «Мыльное шоу».

Финансовую поддержку получил проект «Ожившая история», история в жизни и на сцене», его автором является руководитель школьного музея Хатангской средней школы №1 Светлана Попова. Проект предусматривает кукольные представления, где актерами выступят ребята с ограниченными возможностями здоровья. Постановки будут связаны с календарными и знаковыми культурными событиями истории Хатанги и Таймыра.

В рамках проекта «Наши руки не для скуки», жительница поселка Кресты сельского поселения Хатанга Ульяна Фалькова, организует для ребят кружок по изготовлению сувенирных работ из бисера, полимерной глины и алмазной вышивки. В процессе работы юным северянам расскажут о различных техниках изготовления сувениров, художественно – эстетическом и декоративно-прикладном искусстве.

Библиотекарь Дудинской централизованной библиотечной системы Галина Портнягина воплотит в жизнь проект «Детство без границ», который подразумевает абилитацию детей ВОЗ через чтение и творческое развитие. Он направлен на освоение ребятами техники пластилиновой живописи, занятия в технике песочной терапии и мульттерапия. Все направления ориентированы на освоении детьми вдумчивого чтения и развития взаимосвязи «рука-мозг»: пластилин - читаем – лепим, песок – читаем – рисуем, мульттерапия – читаем - сочиняем – создаем. По задумке автора проекта, это позволит научить ребенка с ограниченными возможностями здоровья самостоятельности и «включению» в общество.

Еще один проект «Радуга здоровья» будет реализован в Комплексном центре социального обслуживания населения «Таймырский», автором которого выступает специалист по социальной работе Анастасия Надэр. Здесь будет организован ряд мероприятий, который включает в себя работу оздоровительно – творческой площадки, среди них спортивные эстафеты, творческие мастер классы, экскурсии и встречи с представителями Таймырского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Конкурс проводился в рамках регионального инфраструктурного проекта «Территория 2020». Его организатором выступило управление по делам молодежи, семейной политике и спорту администрации муниципального района.


Возврат к списку