Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймыр готовится отметить 90-летний юбилей

Опубликовать в социальных сетях:

08.12.2020

Таймыр готовится отметить 90-летний юбилей

Таймыр готовится отметить 90-летний юбилей

Основные торжественные мероприятия, посвященные празднованию 90-летия Таймыра, ввиду действия ограничительных мер перенесены на 2021 год. Несмотря на это 10 декабря, в день образования территории, будет организован ряд праздничных мероприятий с учетом всех превентивных мер.

Так, в этот день с 12:00 до 15:00 по улицам города посредством громкоговорителей будет организована праздничная радиотрансляция. В 16:00 на Набережной состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов города, где с приветственным словом к жителям района обратится глава Таймыра Евгений Вершинин. Кроме того, в рамках мероприятия по традиции будет зажжен «Огонь Дружбы», символизирующий единство большой семьи таймырских этносов, и запущен праздничный салют. Также в это время заработает этногород «Таймыр 90», здесь будут организованы чумы пяти коренных этносов полуострова и фотозона с юбилейной символикой. Посетить его можно будет до 19:00.

Помимо этого, в рамках торжественных мероприятий для воспитанников Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова состоится мастер-класс солиста Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского Владимира Александровича. На следующий день реализация проекта «Музыка.Дети.Таймыр» продолжится.

В Таймырском краеведческом музее в День Героев Отечества состоится выставка для почетных гостей праздника, среди которых представители Северного флота. После этого, они посетят Таймырский информационный центр, где состоится презентация полуострова «Таймыр, который стоит узнать».

Также к юбилею территории администрацией муниципального района при финансовой поддержки компании «Норникель» создан документальный фильм «Притяжение Таймыра», презентация которого состоится в рамках праздничных торжеств. Фильм создан Студией Андрея Гришакова и рассказывает о сегодняшних достижениях, о древних обычаях и традициях коренных этносов, о жизни таймырских оленеводов сегодня, перспективах развития и многом другом. Всех желающих ждут в КДЦ «Арктика» в малом зале 11 декабря в 18:00. Места ограничены, так как мероприятие будет организовано с учетом всех противоэпидемиологических требований.


Возврат к списку