Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре детей приобщают к культуре энцев

Опубликовать в социальных сетях:

27.11.2020

На Таймыре детей приобщают к культуре энцев

На Таймыре детей приобщают к культуре энцев

В рамках празднования 90-летия Таймыра в поселке Потапово муниципального образования город Дудинка работниками поселковой школы активно реализуется грантовый проект «Монкаси' я- земля монгади». Он стал одним из победителей конкурса по отбору грантовых проектов по линии Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края в номинации «Поддержка культуры, национальных языков, традиционных видов спорта и традиционного образа жизни малочисленных народов» и является продолжением работы образовательного проекта энецкого языкового гнезда.

Задача грантового проекта вовлечь юных потаповцев в творческую, интерактивную деятельность, создать условия для сохранения культурного наследия энцев, реализовать творческий потенциал детей и подростков.

Так, для школьников и жителей поселка был организован конкурс рисунков и фотографий. Он включил в себя проведение онлайн мастер-классов с учителем изобразительного искусства Дудинской средней школы №1 Виктором Барановым. Педагог подробно рассказал о разных техниках и стилях выполнения рисунка, в ходе урока помогал ребятам проявить свои творческие способности.

Не менее интересным и увлекательным стал конкурс фотографий, в рамках которого участниками были собраны исторические фотографии из архивов энецких семей, показывающие их быт и культуру. Экспертом данного конкурса выступил Денис Кожевников, фотокорреспондент газеты «Заполярная правда», г.Норильск.

Также для молодого поколения прошли встречи и беседы со старейшими жителями поселка, носителями энецкого языка, которые рассказали много интересных историй и событий из жизни односельчан.

По итогу в поселке сформирована творческая копилка рисунков и фотографий на тему «Монкаси' я – земля монгади».

Работа по реализации проекта продолжается. Следующим его этапом станет творческая встреча с автором энецкого букваря Дарьей Болиной, которая проживает в Санкт-Петербурге и презентация ее издания жителям поселка.

Сумма грантового проекта составила 174 тысячи рублей.


Возврат к списку