Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом доходов граждан

24.05.2023

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом доходов граждан

С 1 апреля 2023 года внесены изменения в пункт 32 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №761 от 14.12.2005 в части определения расчетного периода при исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидий.

Теперь, совокупный доход семьи или одинокопроживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении субсидии, т.е. при обращении за субсидией, например, в мае 2023, расчетный период будет составлять с октября 2022 по март 2023 года.


Напоминаем, что право на предоставление субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).


Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.


Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.


Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.


Субсидия назначается сроком на 6 месяцев.


Консультацию по предоставлению субсидии можно получить по телефонам: 3-12-84,3-12-94, 5-27-02. Жителям, проживающих в поселках Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, через специалистов по социальной работе КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Таймырский».



Возврат к списку