Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Организация приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов

23.05.2023

Организация приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов

В соответствии с Законом Красноярского края «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Красноярском крае»,   приемная семья - это форма оказания социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам. Социальная помощь оказывается путем организации совместного проживания и ведения общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, желающего оказывать социальные услуги с выплатой ежемесячного денежного вознаграждения лицу, организовавшему приемную семью. К лицам, нуждающимся в социальных услугах относятся - одинокие   или одиноко проживающие дееспособные граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет либо инвалиды первой и второй групп, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, не имеющих близких родственников.


Приемная семья организуется по принципам добровольности.


Организация приемной семьи не допускается: между супругами, близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, в связи с недостаточностью общей площади жилого помещения, выбранного для совместного проживания,   также отдельных заболеваний у лица, желающего организовать семью или членов его семьи, требующих лечение в специализированных учреждениях здравоохранения.


Лицу, изъявившему желание создать приемную семью, необходимо обратиться в Территориальное отделение КГКУ «Управление социальной защиты населения» по Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району (г. Дудинка, ул. Матросова, 2) (далее - территориальное отделение) с письменным заявлением о желании организовать приемную семью. В заявлении указывается отсутствие обстоятельств, препятствующих организации приемной семьи, определенных Законом края.


С заявлением необходимо предоставить следующие документы:

а) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

б) выписка из финансово-лицевого счета и копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением, в котором оно зарегистрировано по месту постоянного жительства;

в) справки учреждений здравоохранения о состоянии здоровья и отсутствии у лица, изъявившего желание организовать приемную семью, и всех членов его семьи, совместно с ним проживающих, хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.


В случае выбора места проживания приемной семьи у лица, изъявившего желание организовать приемную семью, последнее должно дополнительно представить письменное согласие всех совершеннолетних совместно проживающих членов семьи, в том числе временно отсутствующих членов семьи, а также письменное согласие наймодателя, если жилое помещение предоставлено по договору социального найма, или собственника жилого помещения, если жилое помещение принадлежит на праве собственности другому лицу.


Гражданин пожилого возраста, либо инвалид, нуждающийся в социальных услугах, или его законный представитель также обращается с письменным заявлением о согласии организовать приемную семью. В заявлении пенсионер ли инвалид указывает также на отсутствие обстоятельств, препятствующих организации приемной семьи.


С заявлением граждане, нуждающиеся в социальных услугах, представляют следующие документы:

а) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

б) справку учреждения здравоохранения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (кроме инвалидов I группы или признанных до 1 января 2010 года имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени до очередного переосвидетельствования);

в) выписка из финансово-лицевого счета и копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением, в котором оно зарегистрировано по месту постоянного жительства;

г) справки учреждений здравоохранения о состоянии здоровья и отсутствии у лица, нуждающегося в социальных услугах, хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.


Договор об организации приемной семьи заключается между территориальным отделением, лицом, нуждающимся в социальных услугах, и лицом, изъявившим желание организовать приемную семью.


В договоре указываются: виды социальных услуг; порядок и условия осуществления ухода; срок, на который лицо, нуждающееся в социальных услугах, принимается в семью, порядок внесения и размер взносов членов приемной семьи, включая лиц, нуждающихся в социальных услугах, на питание и ведение общего хозяйства; порядок, сроки и размер выплаты ежемесячного денежного вознаграждения лицу, изъявившему желание организовать приемную семью; место жительства приемной семьи, права и обязанности сторон договора, а также   основания и порядок прекращения договора.


Выплата ежемесячного вознаграждения лицу, организовавшему приемную семью на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района с 01.01.2023 г. установлена в размере 16 664,00 руб., с учетом налога на доходы физических лиц.


В случае организации приемной семьи с инвалидом I группы или признанным до 1 января 2010 года имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени до очередного переосвидетельствования размер ежемесячного денежного вознаграждения повышается на 50 процентов (с 01.01.2023 г. – 24 995,00 рубля, с учетом налога на доходы физических лиц).


В случае возникновения вопросов, связанных с организацией приемной семьи, обращаться в территориальное отделение КГКУ «УСЗН» по Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району г. Дудинка, ул. Матросова, 2, телефоны для справок: 5-27-02, 3-12-84, 3-12-94.



Возврат к списку