Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Осторожно, тонкий лед!

28.10.2021

Осторожно, тонкий лед!

С приходом зимы и наступлением холодов на водоемах наблюдается становление перволедья. В это время выходить на поверхность льда крайне опасно. Однако, каждый год многие рыбаки пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Ежегодно, в период «межсезонья», когда на водных объектах начинает образовываться лед, таймырские спасатели выезжают на поисковые мероприятия

Несмотря на то, что об опасности «тонкого льда» в период ледостава северяне знают с детства, каждый год на Таймыре происходят несчастные случаи на водных объектах.

До наступления устойчивых морозов на водоемах лед ещё не прочен, и днем, под лучами солнца, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. Опасно ходить по льду, покрытому снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, еще и замедляет рост толщины льда).

Убедительная просьба к родителям – побеседуйте с детьми, узнайте о том, где они проводят свободное время, чем занимаются. Озера в промышленной зоне Дудинки начали покрываться тонким льдом, вода потемнела. Каждый год спасатели и сотрудники полиции выезжают по тревожным сообщениям горожан – по тонкому льду бегают дети. Со школьниками проводятся беседы, объясняют всю опасность таких игр.

Осенний лёд, прикрытый снегом, проруби, полыньи, лунки и трещины до наступления устойчивых морозов чрезвычайно опасны. Такой лед легко проламывается, если на него наступить, человек может оказаться в холодной воде, подо льдом. Это очень опасно не только простудами, переохлаждением, может привести к гибели. Однако каждый год многие люди, особенно дети, пренебрегают мерами предосторожности и выходят на неокрепший и непроверенный лёд.

Объясните, какие опасности могут поджидать их на улице и как их можно избежать. Выполнение элементарных мер предосторожности — залог Вашей безопасности и безопасности Ваших детей!


Возврат к списку