Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Информация, касающаяся вопросов опеки и попечительства

09.09.2021

Информация, касающаяся вопросов опеки и попечительства

Зачастую совершеннолетние граждане, в том числе граждане пожилого возраста, инвалиды и наши близкие родственники, в виду сложившейся жизненной ситуации, перенесенного заболевания, пожилого возраста и иного фактора страдают такими формами заболеваний, при которых не могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, отсутствует возможность правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение, при которых утрачена возможность бытового самообслуживания и проживания, в связи с чем данные граждане нуждаются в опеке и защите прав не меньше, чем несовершеннолетние.

В отношении совершеннолетних граждан существуют виды опекунства/попечительства:

• полная опека: если гражданин страдает психическими отклонениями, которые не позволяют ему обслуживать себя самостоятельно и создавать себе безопасную среду; полная опека назначается через суд.

• частичная опека: ограничение дееспособности гражданина- если гражданин, вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Над ним устанавливается попечительство.

• патронаж устанавливается: если гражданин находится в здравом уме, но ограничен физически, ему требуется помощь в обслуживании помощником.

Требования к опекунам, попечителям и помощникам (патронам) одинаковые.

Опека, попечительство, патронаж над совершеннолетним гражданином является одним из способов защиты его прав и законных интересов. Данная форма жизнеустройства граждан является наиболее благоприятной для них, так как они остаются проживать в привычных домашних условиях и получают индивидуальный уход.

Опека, попечительство устанавливаются над гражданами, признанными судом недееспособными либо ограниченными в дееспособности. Для признания гражданина недееспособным, либо ограниченными в дееспособности заинтересованными лицами (родственниками, органом опеки и попечительства, психиатрическим учреждением) подается заявление в суд, по месту проживания данного гражданина (либо по месту нахождения психиатрического учреждения, в которое он помещен).

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Опекунство является добровольным решением, и стать опекуном совершеннолетнего гражданина может как родственник, так и посторонний человек.

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности может быть установлен патронаж.

За более подробной информацией, касающейся вопросов опеки, попечительства над совершеннолетними недееспособными гражданами, либо ограниченных в дееспособности граждан или патронажа, Вы можете обратиться в Управление по делам молодежи, семейной политике и спорту Администрации муниципального района по адресу: город Дудинка, улица Щорса, дом 13 (приемное время: понедельник — пятница с 9–00 до 13-00, с 14-00 до 17–15) или по телефону (839191)5-05-12, адрес электронной почты: volkovata@taimyr24.ru.


Возврат к списку