Контрастная версия
Вернуться к обычному виду

Государственная поддержка коренных малочисленных народов Таймыра

С 2009 года на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района реализуется закон Красноярского края «О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края», одним из направлений которого является обеспечение гарантий прав коренных малочисленных народов Севера. Объем финансирования мероприятий, направленных на решение вопросов, затрагивающих интересы коренных народов на период с 2009 по 2018 годы возросла с 93 266,02 тысяч рублей до 211099,20 тысяч рублей, из них 86 442,28 тысяч рублей в 2009 году и 202533,30 тысяч рублей на предоставление мер государственной поддержки коренным малочисленным народам Севера, ведущим традиционный образ жизни и осуществляющим виды традиционной хозяйственной деятельности. 

Одной из важных традиционных отраслей хозяйствования является домашнее северное оленеводство, где занято более тысячи человек. По состоянию на 01.01.2018 г. поголовье домашних северных оленей составило 111 524 голов.



Меры поддержки


 


Муниципальная программа

Муниципальная программа «Создание условий для сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и защиты их исконной среды обитания»  (в ред. от 29.12.2017) 

Информация для населения

В апреле 2018 года подведены итоги конкурса грантовых проектов в целях поддержки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов, общественных организаций малочисленных народов, лиц, относящихся к малочисленным народам, и членов их семей, по следующим номинациям:

1) По номинации «Организация сбора (добычи), и (или) хранения, и (или) реализации продукции традиционных видов хозяйственной деятельности малочисленных народов» определены следующие грантополучатели: КФХ Сидельникова А.М.; ТОКМНС «Восход»; СРО КМНС «Уохтала» (Тальник); СРО КМНС «Агапа»; СРО КМНС «Каяку» (Солнце); СРО КМНС «Орон» (Олень); СРО КМНС «Ханавэй» (Сокол).

2) По номинации «Организация производства пищевой продукции и напитков, связанная с производством, переработкой, консервированием продукции традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов» определены следующие грантополучатели: ИП Пюрбеева В.Н.; ИП Цыганкова В.А.; ООО «СВС».

3) По номинации «Организация производства непищевой продукции, связанной с переработкой продукции вида традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов - оленеводства (за исключением мяса домашних северных оленей)» определен грантополучатель индивидуальный предприниматель Вэнго В.Н. / «Переработка продукции оленеводства» 2 000 000,00.

4) По номинации «Приобщение детей и подростков к родной культуре, языку, национальным видам спорта и традиционным видам хозяйственной деятельности малочисленных народов» определены следующие грантополучатели: Катыгинский В.В./ «Готовь сани летом»;Тэседо Я.Т. / Этностойбище «Илир» («Жизнь»); Гафарова А.Н./ «Сулустар» (Звезды).