Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

День оленевода на Таймыре в 2014 году

День оленевода в п. Потапово
День оленевода в Тухарде
День оленевода в п.Носок
День оленевода в с.п. Хатанга

Первыми на Таймыре День оленевода отметили жители поселка Потапово муниципального образования «Город Дудинка»

Поздравить сельчан с праздником приехали Руководитель Администрации Таймыра Сергей Ткаченко, Глава города Дудинка Алексей Дьяченко, а также представители администраций района и города.
Каюр Игорь Болин стал обладателем приза – снегохода за победу в гонках на оленьих упряжках. Лучше всех метал маут Спиридон Болин, в прыжках через нарты отличился Андрей Кабанов. В дисциплине «тройной национальный прыжок» первым призом отмечен Аркадий Парфёнов. Лучшими среди женщин в перетягивании каната стали Елена Кабанова и Ольга Ашляпкина, среди мужчин — Ренат Аскаров и Николай Кох. Тамара Слесарчук признала лучшей мастерицей в конкурсе декоративно-прикладного творчества «Золотые руки», Матрёна Ямкина сшила лучший национальный костюм, а лучшее блюдо приготовила Лариса Болина. Рисунок Демьяна Силкина победил в конкурсе «Мой родной поселок». Эстафету праздника примет поселок Тухард сельского поселения караул. Там каюры соберутся 12 апреля. Для гостей и жителей поселка также предусмотрена праздничная программа, а также различные соревнования и конкурсы.

 



На Таймыре чествовали оленеводов Тухардской тундры


Поздравить оленеводов с профессиональным праздником в таймырский поселок Тухард сельского поселения Караул прибыли Глава Таймыра Ильдар Джураев, Руководитель Администрации муниципального района Сергей Ткаченко, а также представительная делегация гостей из Москвы, Красноярска и Норильска. В ее состав вошли член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Клишас, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края Владимир Демидов, Павел Семизоров, Валерий Вэнго и Николай Фокин, Глава города Норильска Олег Курилов, директор департамента федеральных и региональных программ ОАО «ГМК «Норильский Никель» Дмитрий Пристансков, директор центра региональных программ департамента федеральных и региональных программ ОАО «ГМК «Норильский Никель» Вячеслав Щукин и другие.

В четырех празднично оформленных чумах, установленных на льду реки Большая Хета, гостей угощали горячим чаем и блюдами национальной кухни, знакомили с бытом, традиционным образом жизни и культурой таймырских этносов.

В преддверии старта оленьих гонок, Ильдар Джураев поблагодарил жителей поселка, а также граждан, ведущих кочевой образ жизни, за сохранение многовековых традиций и вручил Почетную грамоту Главы Таймыра за многолетний, добросовестный труд и личный вклад в сохранение и развитие северного домашнего оленеводства ветеринарному фельдшеру КГКУ «Таймырского отдела ветеринарии» Роману Силкину. За сохранение и развитие самобытной культуры и традиций коренных народов Севера Благодарности Главы Таймыра была удостоена жительница поселка Тамара Яроцкая.
Самым захватывающим зрелищем праздника, традиционно, стали гонки на оленьих упряжках. В этом году 7-километровую дистанцию преодолевали 70 мужских упряжек и 35 женских. По итогам гонок лучшими каюрами признаны Александр Ямкин, Дмитрий Марик и Виталий Силкин, занявшие I,II,III места соответственно. Среди женщин-каюров самые быстрые олени оказались у Марины Силкиной, второе время - у Виктории Силкиной, третьей до финиша добралась Любовь Яроцкая. Победителям гонок, как мужских, так и женских, были вручены ключи от снегоходов «Буран», серебряным призерам - лодочные моторы, обладателям «бронзы» - генераторы.

В рамках праздничных мероприятий прошли состязания по национальной борьбе, победителем которых стал Михаил Тоги. В конкурсе национальной одежды лучший женский наряд представила Алена Янковская, лучший мужской национальный костюм – Максим Тоги. Среди детских нарядов в конкурсе мальчиков победу одержал Алексей Лампай, в дефиле девочек – Лиана Яптунэ. Самыми красивыми, по решению жюри, признаны оленьи упряжки Марии Яптунэ и Ивана Яптунэ. Приза за лучшее национальное блюдо удостоена Виктория Алькова. 

На праздничной площадке также прошли соревнования по метанию маута на хорей, перетягиванию палки и прыжкам через нарты. Здесь же была представлена выставка изделий декоративно-прикладного искусства тухардских мастеров и организована торговля товарами первой необходимости, где оленеводы могли приобрести все необходимое для летовки. Помимо праздничных гуляний и конкурсов в Тухарде было организовано внеочередное медицинское обследование кочующего населения и сельчан.

1.JPG

2.JPG

Профессиональный праздник отметили оленеводы Носковской тундры

Поздравить оленеводов Носковской тундры с профессиональным праздником в поселок Носок сельского поселения Караул приехали депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Вэнго, депутат районного Совета Алексей Федоров, заместители Руководителя Администрации муниципального района по вопросам развития инфраструктуры и завоза топливно-энергетических ресурсов и делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства Сергей Шаронов и Николай Маймаго, Глава с.п. Караул Дмитрий Рудник и Руководитель Администрации поселения Андрей Никифоров.
На площадке перед сельским Домом культуры в честь праздника были установлены чумы и оленеводческий балок, где гостей угощали блюдами национальной кухни. Здесь же была организована праздничная торговля предметами первой необходимости.
Приветствовал оленеводов Глава поселения Дмитрий Рудник. Он высказал им признательность за их тяжёлый труд, за то, что они продолжают дело своих предков, сохраняют национальные традиции и культуру народов Севера. Со словами благодарности он вручил Почетную грамоту Главы района оленеводу оленеводческого сельскохозяйственного производственного кооператива «Яра-Танама» поселка Носок Михаилу Тэседо.
Караульские и носковские артисты приготовили праздничную концертную программу, которая предварила самый яркий момент торжества – гонки на оленьих упряжках, которые проходили на льду протоки Ушакова. По итогам состязаний первой к финишу пришла упряжка, которой управлял Демид Яр. Он завоевал главный приз соревнований – снегоход. Вторым финишировал Сергей Тэседо, третьим – Иван Тэседо. Среди женщин первой финишировала Валентина Яр. Она покинула импровизированный пьедестал почёта на новеньком снегоходе. Второй пришла Виолетта Яптунэ, третьей – Анастасия Яр. Ключи от снегоходов победителям гонок на оленьих упряжках, а также награды призёрам конкурсов вручил Андрей Никифоров.
В национальной борьбе победу одержал Максим Тэседо, в прыжках через нарты – Дмитрий Тэседо, в тройном национальном прыжке – Михаил Яр. Самым метким метателем маута стал Герман Яптунэ, а самым быстрым в беге на дистанцию 1000 метров – Дмитрий Кошкарёв. В перетягивании палки среди мужчин никто не смог одолеть Евгения Ямкина, среди женщин самой сильной оказалась Светлана Ямкина. В конкурсе «Лучшая национальная одежда» самую красивую модель представила Светлана Ямкина, самую красивую мужскую – Максим Тоги, детскую – Нина Яптунэ. На празднике памятными призами также были отмечены супружеские пары, отметившие юбилеи совместной жизни. В праздничные дни врачи из Дудинки, Караула вместе с носковскими коллегами проводили медицинские осмотры сельского и кочевого населения. После праздника оленеводы Носковской тундры начнут долгий аргиш к весенне-летним пастбищам.

В сельском поселении Хатанга День оленевода праздновали два дня

Праздничные торжества, посвященные Дню оленевода, в сельском поселении Хатанга начались с поселка Новорыбная. На следующий день эстафету праздника приняли поселки Попигай и Сындасско. В последнем была организована центральная площадка торжества.
В этих оленеводческих поселках прошли народные гуляния с национальными подворьями, дегустацией традиционных блюд, а также конкурсы национальной одежды, на лучшую хозяйку чума и лучшее национальное блюдо. Гостей праздника порадовала выставка изделий местных мастериц из меха и бисера. Кроме этого, жители поселков демонстрировали силу и ловкость в соревнования по национальным видам спорта.
По традиции, изюминкой праздника стали традиционные гонки на оленьих упряжках и верховые гонки на оленях. В поселке Новорыбная главный приз оленьих гонок каждый в своей категории выиграли брат и сестра Николай и Александра Антоновы. В поселке Сындасско снегоходы достались каюрам Михаилу Спиридонову и Александре Чуприной. Лучшими погонщиками оленей в поселке Попигай признаны Василий Чуприн и Прасковья Жаркова.
Победителям конкурсов и спортивных соревнований организаторы праздника подарили бытовую технику и предметы обихода, которые так необходимы тундре – бензопилы, дизельные мини-электростанции и другие.
В честь жителей тундры в поселках прошли праздничные концерты, в которых участвовали местные творческие коллективы. Здесь же в торжественной обстановке были награждены лучшие оленеводы. Почетную грамоту Главы Таймыра Глава с.п. Хатанга Александр Кулешов вручили Ануфрию Спиридонову, оленеводу оленеводческой бригады «Горелая» п. Сындасско, а Благодарность Главы района - Ирине Антоновой, оленеводу оленеводческой бригады «Карго» п. Сындасско. Но День оленевода для сельчан стал не только праздником, но и местом обсуждения наболевших вопросов и проблем. В Домах культуры прошли встречи оленеводов.
Впервые поздравить оленеводов поселков Новорыбное и Сындасско приехали начальники территориальных отделов из отдаленных поселков Хатанги: Маргарита Батагай – начальник теротдела п. Кресты, Августа Чуприна - начальник теротдела п. Хета, Эльза Пюрбеева - начальник теротдела п. Катырык, Алена Антонова - начальник теротдела п. Новая. Эти поселки разделяют сотни километров. В советские времена в указанных поселках жители потеряли своих оленей, а вместе с ними и многие навыки традиционного уклада жизни. Гости посетили национальное долганское подворье, стали активными участниками праздника. Начальники территориальных отделов с.п. Хатанга также обменялись опытом работы и посетили учреждения образования, культуры и здравоохранения.
В подготовке и проведении праздника принимали участие жители, предприятия и общественные организации поселков. Праздники прошли на позитивной эмоциональной ноте. Для некоторых из гостей праздника открылись новые грани традиционной культуры коренных народов, проживающих в поселках Новорыбная и Сындасско.


Фотогалерея "День оленевода - 2013"