Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Вопросы развития северных территорий края обсудили на встрече Первого заместителя Губернатора - Председателя Правительства Красноярского края Виктора Томенко с общественностью Таймыра

Опубликовать в социальных сетях:

28.02.2012

Вопросы развития северных территорий края обсудили на встрече Первого заместителя Губернатора - Председателя Правительства Красноярского края Виктора Томенко с общественностью Таймыра

Вопросы развития северных территорий края обсудили на встрече Первого заместителя Губернатора - Председателя Правительства Красноярского края Виктора Томенко с общественностью Таймыра

В рамках рабочего визита на Таймыр Первый заместитель Губернатора Красноярского края - Председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко провел встречу с активом заполярной столицы.

Задать свои вопросы руководителю исполнительной власти края, а также членам делегации, сопровождавшим его в поездке – Первому заместителю Председателя Законодательного Собрания края Валерию Семенову, Полномочному представителю Губернатора края в Северном территориальном округе Владимиру Козловскому, депутатам Законодательного Собрания края Николаю Фокину и Валерию Вэнго в кино-досуговом центре «Арктика» собрались представители трудовых коллективов, профсоюзных и общественных объединений, молодежных движений, а также горожане с активной жизненной позицией. Во встрече также принял участие Первый заместитель мэра города Красноярска Виталий Бобров.

Глава Таймыра Сергей Батурин поздравил Виктора Томенко с назначением на столь ответственную должность и обозначил основные векторы взаимодействия краевой власти и органов местного самоуправления муниципального района.

Далее Виктор Томенко рассказал участникам встречи о перспективах развития единого края, инвестиционной и социально-экономической политике, формировании краевого бюджета и финансировании приоритетных направлений. «Говоря о развитии Красноярского края нельзя уходить в одно направление, одну тему. Край должен развиваться комплексно и сбалансировано. История показывает, что основой, становым хребтом краевой экономики является отрасль добычи и переработки полезных ископаемых, всех тех природных ресурсов, которыми щедро одарена наша сибирская земля. Но уже сегодня наш край может причислить себя к нефтяным регионам – в 2011 году в крае было добыто 15 млн. тонн нефти», - отметил Виктор Томенко.

Говоря о перспективах, краевой гость отметил, что в основе развития нашего региона лежит реализация крупных, комплексных инвестиционных проектов. В качестве примера он привел освоение Ванкорского месторождения, развитие Нижнего Приангарья, строительство Богучанских ГЭС и Богучанского алюминиевого завода, и подчеркнул важность реализации подобных проектов на всей территории единого края. «Мы делаем и продолжим делать свою территорию привлекательной, такой, чтобы сюда приходили новые предприятия, бизнес, а уже закрепившиеся развивались и чувствовали себя комфортно и надежно», - сказал Председатель краевого Правительства.

Валерий Семенов обратил внимание таймырской общественности на тот факт, что северные территория в Заксобрании края нового созыва представляют сразу 12 депутатов, и все они занимают должности руководителей основных комитетов, что, по мнению депутата, безусловно положительно отразится на качестве представления интересов северян на краевом уровне.

В завершение встречи Виктор Томенко и члены краевой делегации ответили на вопросы участников встречи, которые казались перевода территории муниципального района из разряда дотационных на уровень развивающихся; предстоящих выборов Президента РФ; обеспечения прав женщин, имеющих несовершеннолетних детей; стоимости и качества услуг ЖКХ, создания ТСЖ и другие. На ряд вопросов ответы были даны в зале, другие – взяты на заметку для дальнейшей проработки.


Возврат к списку