Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Собственники помещений до 1 июля 2012 года обязаны обеспечить оснащение домов коллективными и индивидуальными приборами учета

Опубликовать в социальных сетях:

24.02.2012

Собственники помещений до 1 июля 2012 года обязаны обеспечить оснащение домов коллективными и индивидуальными приборами учета

По информации Управления развития инфраструктуры Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района (далее - Управление), в соответствии с федеральным законодательством собственники помещений в многоквартирных домах до 1 июля 2012 года обязаны обеспечить оснащение домов коллективными (общедомовыми) и индивидуальными приборами учета.

По словам начальника Управления Татьяны Сабко, установка приборов учёта энергоресурсов дорогостоящее мероприятие, но его окупаемость во всех случаях достаточно хороша. Отсутствие приборов учета увеличивает расходы собственников жилья и ведет к отсутствию стимулов к сбережению ресурсов. С установкой квартирных счетчиков появится возможность платить за ресурс по реальному потреблению, что значительно меньше по сравнению с оплатой по принятым нормативам. Так собственники жилья смогут уменьшить свои расходы на коммунальные услуги.

В г. Дудинке услуги по установке индивидуальных приборов учета оказывает управляющая компания ОАО «Таймырбыт».

Кроме того, в соответствии с изменениями в Жилищном кодексе РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны на общем собрании избрать Совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Совет многоквартирного дома создается для реализации решений, принятых на общем собрании собственников помещений, а также в целях взаимодействия жильцов с управляющей организацией, обеспечивающей содержание многоквартирного дома. Из числа членов Совета избирается председатель, на которого возлагается руководство текущей деятельностью Совета дома.

Совет дома осуществляет также контроль за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений и пользователям таких помещений; за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.


Возврат к списку