Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре открыты для движения ещё три ледовые переправы

Опубликовать в социальных сетях:

09.02.2012

На Таймыре открыты для движения ещё три ледовые переправы

На Таймыре были приняты в эксплуатацию три ледовые переправы на автомобильном зимнике город Дудинка – поселок Левинские пески: через реку Дудинка, реку Енисей и протоку Кабацкая. Районная комиссия по организации переправ по льду под председательством заместителя Руководителя Администрации муниципального района – начальника Управления информатизации, транспорта и связи Олега Мозгунова, провела осмотр, промеры льда и инструментальные испытания.

По результатам испытаний основанных на расчетах, комиссия определила допустимые нагрузки на лед для колесного транспорта – 35 тонн и для гусеничного – 40 тонн. Общая протяженность автомобильного зимника составляет свыше 20 км, в том числе ледовых переправ более 3,9 км.

Для усиления несущей способности переправ, с начала года производилась искусственная наморозка льда, после чего его общая толщина на переправах составила от 120 до 140 см, в том числе 45-50 см намороженного льда.

Подрядчиком на строительство автозимника выступило ОАО «Межрегионтрубопроводстрой», которое обязалось обеспечить завоз технологического груза на левый берег Енисея для нужд ОАО «Таймыргаз».

По словам Олега Мозгунова, при необходимости перемещения грузов большей массы в каждом случае необходимы дополнительные промеры толщины льда и испытания. «Комиссией были выявлены незначительные недостатки при организации пунктов пропуска автотранспортных средств, после устранения которых, переправы были приняты в эксплуатацию», - отметил он.

Так же были проведены испытания по увеличению допустимых нагрузок на ледовую переправу Дудинка – аэропорт Дудинка, а также замеры, по результатам которых рабочая толщина льда на реке Дудинка составила 109 см. На основании расчетов, комиссия определила допустимые нагрузки на лед для колесного транспорта – 26 тонн и для технологического транспорта ОАО «Авиакомпания «Таймыр» - 35 тонн.

На основании актов комиссии, Администрацией муниципального района выпущены соответствующие нормативные документы, позволяющие осуществлять движение транспорта по ледовым переправам с установленной нагрузкой и решать хозяйствующим субъектам свои производственные задачи.

Возврат к списку