Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырские депутаты завершили формирование повестки дня предстоящей сессии

Опубликовать в социальных сетях:

20.03.2024

Таймырские депутаты завершили формирование повестки дня предстоящей сессии

Таймырские депутаты завершили формирование повестки дня предстоящей сессии

Всего в повестку дня вошло 12 вопросов. В начале предсессионной недели в неё были включены проекты, рассмотренные на заседаниях постоянных комиссий Таймырского районного Совета депутатов по развитию местного самоуправления и бюджетной. На последней депутаты вернулись к обсуждению положения о порядке вырубки зеленых насаждений на земельных участках, расположенных на территории муниципального района. Документ подготовлен в целях обеспечения экологической безопасности на территории и повышения ответственности арендаторов за сохранность зеленых насаждений. Им регламентируются отношения, возникающих при сносе растительности на земельных участках, находящихся в собственности муниципального района, на неразграниченных участках сельских поселений, а также на землях межселенных территорий.

По итогам работы комиссии по развитию местного самоуправления на сессию был вынесен отчет о деятельности Отдела МВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району за 2023 год, а также целый ряд вопросов, касающихся изменения действующих решений Совета в целях их приведения в соответствие с изменившимся законодательством. Отдельные документы депутатам предстоит признать утратившими силу в связи с потерей актуальности.

Вчера на очередном заседании бюджетной комиссии формирование повестки дня продолжилось. Она пополнилась таким социально значимым вопросом, как предоставление дополнительных мер соцподдержки в виде единовременной денежной выплаты членам семей мобилизованных граждан и добровольцев, погибших в период проведения специальной военной операции, а также умерших вследствие полученных увечий. Предоставляемые денежные средства пойдут на оплату проезда близких родственников к месту погребения бойцов.

Еще один важный вопрос, вынесенный на сессию, - согласование возможности дополнительного использования Администрацией муниципального района собственных финансовых средств для осуществления переданных государственных полномочий по организации летнего отдыха детей. Документ предполагает частичное финансирование из районного бюджета двухразового питания детей, посещающих лагеря с дневным пребыванием; путевок в краевые оздоровительные лагеря для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой; профессиональной гигиенической подготовки и аттестации работников лагерей; предоставления бесплатного горячего питания в местах сбора детей; а также заключение контрактов с работниками пищеблока на летнее время.

Депутатам в рамках заседания также будет предложено поддержать и направить обращение в Правительство Красноярского края по вопросу увеличения финансирования программ переселения и согласовать кандидатуру для назначения на муниципальную должность аудитора Контрольно-Счетной палаты Таймыра.

Кроме этого, на сессии станет известно, кто займёт вакантное, после сложения депутатом Ликиновым своих полномочий, место в депутатском корпусе.


Возврат к списку