Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймыр отмечает День туризма открытием Форума

Опубликовать в социальных сетях:

27.09.2022

Таймыр отмечает День туризма открытием Форума

Таймыр отмечает День туризма открытием Форума

Сегодня в рамках всемирного Дня туризма на Таймыре впервые проходит Форум арктической культуры и туризма «Сохраняя культуру - продвигаем Таймыр!» (далее – Форум). В нем принимают участие представители крестьянско-фермерского хозяйства, НКО сферы этно и эко-туризма поселков Таймыра, экскурсоводы и руководители компаний-туроператоров туристско-рекреационного кластера «Арктический». В течение трех дней для них пройдут семинары, круглые столы, мастер-классы.

Стартовал Форум в визит-центре «Тыяха» с семинара «Туристический сувенир: от идеи до туриста». Его главным спикером стал председатель Правления ФРОС «Region PR», основатель Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристский сувенир» и Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Национальной премии «Russian Event Awards», президент премии «RuPoR», лауреат Национальной премии «Серебряный Лучник» Геннадий Шаталов.

На встрече Геннадий Васильевич рассказал участникам мероприятия что такое туристический сувенир, об его особенностях, какую функцию он должен нести для территории. Подробно остановился на каждом виде сувенирной продукции, показав примеры других регионов. «Сувенир обязательно должен ассоциироваться с конкретным регионом, объектом показа или событием, то есть с туристскими ресурсами территории, на которой он приобретается. Также у туристического сувенира всегда должна быть своя история или легенда, так как он является частью культуры и традиций территории посещения», - отметил спикер.

Геннадий Шаталов также поделился своим видением о точках роста Таймыра, рассказал в какую сторону может двигаться территория в вопросе развития туризма. По его мнению, у главного сувенира Таймыра может быть этнографический стиль: «Малые коренные народы, их традиции, быт, история и то, что не используют в быту, но связано с ними - это основная часть туристического сувенира. Также меня привлекла въездная группа территории в виде стелы, я бы хотел в свою коллекцию такой магнитик, потому что это работает». Также спикер отметил, что привлекательность Таймыра для туристов в его труднодоступности и уникальности.

Кроме этого, сегодня в рамках Форума проходит круглый стол «Проблемы и перспективы развития этнокультурного туризма на Таймыре». Здесь специалисты-практики России и Красноярского края поделятся опытом работы в данном направлении в РФ и за рубежом, организацией фандрайзинга и привлечения средств на туристические и этно-культурные проекты.

Следующие два дня для участников Форума пройдет семинар «Развитие некоммерческого сектора и фандрайзинг этно-культурных и туристических проектов», где спикером выступит главный специалист Ресурсного центра поддержки общественных инициатив МАУ г. Красноярска «Центр содействия малому и среднему предпринимательству», эксперт грантовых проектов Красноярского края, фандрайзер-коуч российских НКО Лариса Благодацкая. В программе также мастер-классы «Дизайнерская футболка с ненецким орнаментом» от мастерицы Марии Вокуевой из Ямала, «Ненецкие ложные косы» от мастера Натальи Никоновой из г.п.Северо-Енисейского и Дарьи Марцинковской из г.Красноярска, а таймырский мастер Филипп Фальков проведет мастер-класс по косторезному искусству.

Организаторами Форума арктической культуры и туризма «Сохраняя культуру - продвигаем Таймыр!» выступают администрация муниципального района, Арктический центр культуры и этностойбище «Тыяха».


Возврат к списку