Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В заполярной столице начала работу педагогическая конференция

Опубликовать в социальных сетях:

27.09.2022

В заполярной столице начала работу педагогическая конференция

В заполярной столице начала работу педагогическая конференция

Сегодня в г.Дудинке стартовала традиционная сентябрьская педагогическая конференция. В этом году она пройдет под девизом «Образование Таймыра с позицией будущего». В конференции принимают участие руководители образовательных организаций Таймыра, заместители директоров, педагоги-организаторы и дополнительного образования, учителя, воспитатели детских садов, представители общественности.

Открытие ежегодного мероприятия началось с работы секции отдела воспитания и дополнительного образования на базе Детско-юношеского центра туризма и творчества «Юниор». Педагоги обсудили систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, подняли вопрос работы по самоопределению и профессиональной ориентации учащихся.

Ключевым мероприятием первого дня конференции стал круглый стол «Точки роста Таймыра: синтез национальных традиций, знаний и новых технологий». Участники и организаторы конференции поздравили друг друга с началом работы, пожелали продуктивного взаимодействия и дальнейшей эффективной образовательной деятельности в интересах подрастающего поколения. В рамках мероприятия состоялась презентация практик в сфере изучения родных языков таймырского образования, собравшиеся обсудили новые подходы к сохранению и популяризации изучения родных языков, традиционных основ воспитания детей Арктики, интеграции в современный социокультурный контекст в части дополнительного образования. Здесь также состоялась презентация учебного пособия «Культура коренных малочисленных народов Таймыра. 6-7 классы. Ч.2», презентация ресурса «Искусственный интеллект» для обучения родным языкам.

Завтра, 28 сентября, эстафету продолжит секция отдела общего образования, в рамках которой презентуют детскую книгу «Заботы и забавы маленьких енисейцев», изданную с технологиями дополненной реальности к 200-летнему юбилею Енисейской губернии.

29 сентября в рамках педагогической конференции состоится открытие военно-спортивных игр «Арктика – 2022» с участием руководителей Юнармейских штабов Красноярского края, после чего пройдет пленарное заседание. В нем примет участие глава Таймыра Евгений Вершинин.

Завершится конференция 30 сентября работой секции отдела общего образования и секции «Создание условий функционирования муниципальных образовательных организаций». Педагоги обсудят концепцию развития дошкольного образования на 2022 – 2025 гг.


Возврат к списку