Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Туризм на Таймыре – перспективное направление развития экономики в Арктике

Опубликовать в социальных сетях:

06.07.2022

Туризм на Таймыре – перспективное направление развития экономики в Арктике

Туризм на Таймыре – перспективное направление развития экономики в Арктике

Тема развития туристического потенциала Таймыра была затронута в еженедельном интервью телевизионной службы Таймыра, участником которого стала начальник управления культуры администрации района Валентина Сацкая. Речь также шла об участие таймырской делегации в VI Международном Арктическом саммите «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов» в г. Санкт-Петербург.

«Власти сейчас особенно заинтересованы в развитии туризма. На территории района для этих целей с 2022 года создан Арктический центр культуры. То, что есть у нас на территории полуострова, связанное с туризмом – это взаимодействие уровня власти и бизнеса. На сегодняшний день мы активно сотрудничаем в этом направлении с компанией «Норникель», Агентством развития Норильска и Проектным офисом развития Арктики.

Благодаря такому сотрудничеству рождаются успешные проекты, например, туристско-рекреационный кластер «Арктический», многофункциональный туристский комплекс «Затундра», визит-центр в п. Усть-Авам, этнокомплекс «Легенды Тундры», - поделилась Валентина Егоровна.

Она также отметила, что основными направлениями туризма на территории района являются культурный, этнографический, экологический туризм. Рассказывая об этнографических турах, она подчеркнула, что продвижением традиций, культуры коренных малочисленных народов на территории занимаются крестьянские фермерские общины «Тыяха», «Мукустур», «Харп», Хуалэ.

Кроме того, особое внимание в разговоре с корреспондентом телевизионной службы Таймыра было уделено п.г.т. Диксон, здесь в 2022 году отмечается 80-летие со дня героической обороны поселка в годы Великой Отечественной войны. Диксон – населенный пункт воинской славы, имеющий важное геостратегическое, логистическое значение, вызывающий живой интерес туристов всего мира.

Еще одним перспективным направлением развития туризма на Таймыре является сельское поселение Хатанга. Здесь и уникальный музей мамонта, и самый северный лес из даурской лиственницы Ары-Мас. Помимо прочего, село Хатанга рассматривается как важнейший транспортный хаб в рамках туров на Северный полюс. В 2026 году село отметит 400-летие и к этой значимой дате уже открылось новое здание аэровокзала, реконструирована местная гостиница «Заполярье», в планах – создание культурно-этнографического центра и туристического кластера. Также в 2021 году Агентство развития Норильска организовало обучение и аттестацию хатангских гидов-экскурсоводов.

Как отметила Валентина Егоровна, в настоящее время обучение по профессии экскурсовод проходят и сотрудники управления культуры районной администрации. «С территории Таймыра на гидов-экскурсоводов отучились 20 человек. Сейчас стараемся сформировать ту команду, которая станет помощником Арктическому центру культуры. Уже сейчас к нам обращаются самостоятельные туристы, запрашивающие ту или иную экскурсию. Мы должны быть к этому готовы», - проинформировала начальник управления культуры районной администрации и добавила, что согласно государственной статистике по туристическому потоку, Таймыр в прошлом году посетило более девяти тысяч человек. Основным катализатором развития туризма стал круизный туризм. Туры осуществляются по маршруту «Красноярск-Дудинка-Красноярск» судоходной компанией ООО «ВодоходЪ» и туристической компанией «Полония» г. Красноярск.

Напомним, что Валентина Сацкая стала одной из участниц 6-ого Международного Арктического саммита «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов» в г. Санкт-Петербург. Она выступила на заседании круглого стола «Туризм как драйвер развития экономики в Арктике» с докладом, затрагивающим вопросы сохранения самобытности коренных народов и их культурного наследия, формирования и развития туристической привлекательности Арктики, также она отдельно остановилась на этнотуризме, событийном туризме, промыслах и ремеслах коренных малочисленных народов Севера. «Таймыр может стать местом прекрасного отдыха для туристов и людей, ищущих силу Севера», - подытожила своё выступление на саммите Валентина Егоровна.

Отметим, что среди участников круглого стола – представители региональных органов власти, Русского географического общества, ученые и руководители крупных российских туркомпаний.


Возврат к списку