Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В поселке Сындасско появится этно-площадка

Опубликовать в социальных сетях:

30.06.2022

В поселке Сындасско появится этно-площадка

В поселке Сындасско появится этно-площадка

В рамках проекта «МИН ДОЙДУУМ» (Моя Родина), ставшего победителем конкурса проектов «Мир Таймыра» компании «Норникель», в поселке Сындасско сельского поселения Хатанга будет построена этно-площадка.

Отметим, что автором проектной идеи является председатель правления семейно-родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Олоктоок» Жанна Киргизова. Сумма грантовой поддержки составила 5,5 млн. рублей. Проект направлен на создание условий для сохранения традиций, культуры и языка долганского народа и для устойчивого развития территории традиционного проживания долган.

Согласно проекту этно-площадка расположится на губе Хатангского залива. На её территории планируется оборудовать столбы, чум, балки, сцену, флагштоки, уличные прилавки, скамейки, столы и детскую площадку. Данная этно-площадка будет прототипом уникального места для п. Сындасско по названию «Сэргэ» (Хозяин), означающее, что у местности, где оно установлено, должен быть хозяин.

В настоящее время автором проекта Жанной Вячеславовной проведены общие собрания сельчан-партнеров проекта по распределению обязанностей, достигнута предварительная договоренность с дизайнерами из Красноярска по вопросу обустройства зоны отдыха этно-площадки. Кроме того, с мастерицами бисероплетения прошел мастер - класс по изготовлению сувенирной продукции, организован и проведен фотоконкурс «Тропою предков», приуроченный к профессиональному празднику Дня оленевода.

В летний период силами жителей поселка проведен субботник по выравниванию территории гравием, сейчас установлена сцена и начата работа по устройству входной части этно-площадки.

Ввод площадки в эксплуатацию запланирован на День коренных малочисленных народов мира, 9 августа. Авторы проекта надеются, что она станет хорошим подарком для односельчан.


Возврат к списку