Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Состояние жилищного фонда Таймыра обсудили с представителями краевой власти

Опубликовать в социальных сетях:

27.06.2022

Состояние жилищного фонда Таймыра обсудили с представителями краевой власти

Состояние жилищного фонда Таймыра обсудили с представителями краевой власти

В субботу в заполярной столице с рабочим визитом побывал заместитель министра строительства Красноярского края Роман Сотников, сопровождал его в поездке руководитель Красноярской краевой государственной экспертизы Андрей Афанасьев.

Со стороны районной и городской власти в рабочей встрече приняли участие заместитель главы Таймыра по вопросам развития инфраструктуры и завоза топливно-энергетических ресурсов Сергей Шаронов, заместитель главы города Дудинки Андрей Санников, начальник управления развития инфраструктуры администрации муниципального района Виктория Малютина и профильные специалисты по вопросам ЖКХ администрации города Дудинки.

В первую очередь делегация осмотрела место строительства будущего легкоатлетического манежа. Напомним, что возведение спортивного сооружения запланировано в районе дома 16 по улице Щорса. Как рассказал Сергей Шаронов, в настоящее время заключен муниципальный контракт с ООО «Народный Дом-Проект» на выполнение работ по актуализации инженерных изысканий и проектной документации, разработке рабочей документации с применением технологий информационного моделирования. Ориентировочный срок строительства объекта – 2023-2025 гг.

Затем гости города осмотрели многоквартирные дома, в том числе гостиничного типа, техническое состояние которых требует пристального внимания властей. Также специалистами администрации города были показаны земельные участки, которые можно использовать под строительство новых жилых домов. Таких в черте города оказалось два, еще один участок расположен на верхней объездной дороге.

После этого в здании администрации состоялись сразу два совещания. Первое было посвящено вопросам текущего состояния жилищного фонда Дудинки, обсуждению новых задач и приоритетных направлений по повышению уровня и качества жизни населения, рассмотрению проблемных вопросов. Вторая встреча прошла в формате видеоконференцсвязи с администрацией сельского поселения Хатанга. Собравшиеся заслушали информацию о состоянии жилищного фонда в с. Хатанга, которую представил глава сельского поселения Хатанга Алевтин Скрипкин, затем обсудили проблемные вопросы, среди которых нехватка специалистов в области строительства, проведение работ по программе капремонта и другие.

По итогам встреч было принято решение провести силами соответствующих администраций инвентаризацию жилфонда Дудинки и Хатанги, после чего направить её результаты в адрес министра строительства края. Также пакет документов должен включать предложения в поэтапный план по улучшению состояния жилищного фонда с учетом приоритетности.

Рассказывая о цели поездки Роман Сотников отметил, что она носит ознакомительный характер: «Нужно понять основные проблемы, которые есть сегодня на территории. Мы ждем предложений от администрации города и района, будем изучать и уже дальше на основе этих данных принимать решения. Я думаю, что с условием тех вопросов, которые обозначала и администрация района, и города, то эти проблемы нужно решать в ближайшем будущем, пока ситуация не стала критичной».

В завершение командировки в Заполярье краевая делегация приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных 355-летию Дудинки.


Возврат к списку