Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырские депутаты обратились к региональным властям для решения проблем в здравоохранении

Опубликовать в социальных сетях:

30.05.2022

Таймырские депутаты обратились к региональным властям для решения проблем в здравоохранении

Таймырские депутаты обратились к региональным властям для решения проблем в здравоохранении

Решение обратиться к председателю Законодательного Собрания Красноярского края Алексею Игоревичу Додатко и председателю Правительства Красноярского края Юрию Анатольевичу Лапшину для решения проблем в здравоохранения на территории муниципального района приняли депутаты Таймырского Совета на Третьем заседании XIII сессии.

В тексте документа содержатся просьбы принять действенные меры для ликвидации кадрового дефицита медицинских работников в медучреждениях полуострова, увеличить размер оплаты труда сотрудников данной сферы, а именно, уравнять доходы врачей и среднего медицинского персонала медучреждений Норильска и Таймыра. Кроме этого, депутаты предлагают предусмотреть возможность компенсации затрат на ремонт и аренду жилья врачам, прибывающим на территорию по целевому контракту, а также расширить целевой прием в медицинские вузы, установив минимальный трехлетний срок, в течение которого выпускник будет обязан отработать в медучреждении на севере Красноярского края.

Данное обращение, инициатором которого выступила фракция ВПП «Единая Россия» в районном Совете депутатов, было поддержано единогласно.

Еще одним важным вопросом повестки дня стали изменения в Устав Таймыра. Как пояснил председатель Таймырского Совета депутатов Владимир Шишов, из документа исключены положения, связанные с деятельностью Избирательной комиссией муниципального района. Обусловлено это изменениями в российском законодательстве в целом, которыми предусматривается упразднение института избирательных комиссий муниципальных образований в срок до 1 января 2023 года.

Наряду с этим в главном документе территории откорректирован перечень вопросов местного значения. К ним отнесены полномочиями по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, принятию решений о создании и упразднении лесничеств, утверждению лесохозяйственных регламентов, а также осуществлению мероприятий по лесоустройству. Одновременно из Устава исключены положения о необходимости проведения открытого аукциона на право заключения договора о создании искусственного земельного участка, а также несвойственные отдельным органам местного самоуправления функции в связи с переходом района на новый порядок избрания главы муниципального образования.

            На сессии депутатам были представлены два финансовых отчета – об исполнении бюджета района за 2021 год и первый квартал 2022 года. Бюджет прошлого года депутаты приняли к рассмотрению со следующими параметрами: исполнение по доходам - 98,6% от уточненного планового показателя или 8 млрд. 970 млн. рублей. Налоговые и неналоговые доходы исполнены на 99,7% от годовых назначений, безвозмездные поступления – на 98,4% от годового плана.

Расходы бюджета в минувшем году исполнены на сумму 8 млрд. 949 млн. рублей или 95,5% от уточненного годового показателя. Приоритетным направлением расходования средств являлась социальная сфера, исполнение по которой составило 96%.

Отчет об исполнение бюджета за I квартал 2022 года депутаты приняли к сведению. За первые три месяца текущего года доходы исполнены на 17,5% (1 млрд. 623,8 млн. рублей) от уточненного годового плана, расходы – на 14,7% (1 млрд. 382,4 млн. рублей) от плановых показателей. В результате исполнения сложился профицит в размере 241 млн. рублей.

Публичные слушания по вопросу исполнения бюджета за 2021 год, как и по вопросу внесения изменений в Устав Таймыра, назначены на 20 сентября текущего года.


Возврат к списку