Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В Дудинке реконструируют систему питьевого водоснабжения, что улучшит качество воды

Опубликовать в социальных сетях:

26.05.2022

В Дудинке реконструируют систему питьевого водоснабжения, что улучшит качество воды

В Дудинке реконструируют систему питьевого водоснабжения, что улучшит качество воды

В Таймырском краеведческом музее таймырцы обсудили проектную документацию «ПТЭС. Район ТВС. Реконструкция системы питьевого водоснабжения г. Дудинки из оз. Самсонкино», включая предварительные материалы по оценке воздействия на окружающую среду (далее – ОВОС). Провела заседание начальник управления имущественных отношений муниципального района Галина Сарпинская.

«Заказчиком работ является АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», исполнителем – разработчиком проектной документации и материалов по ОВОС – АО «Институт по проектированию и исследовательским работам в нефтяной промышленности «Гипровостокнефть», - подчеркнула Галина Владимировна.

Главный специалист отдела технико-экономических исследований и природоохранного проектирования АО «Гипровостокнефть» Владимир Бондарь подробнее рассказал присутствующим о намечаемой деятельности. По его словам, в настоящее время источником водоснабжения г. Дудинки является существующий поверхностный водозабор на оз. Самсонкино с водоприемником руслового типа и насосной станцией 1-го подъема. «В насосной станции производится обеззараживание исходной воды. Подача воды от насосной станции оз. Самсонкино к потребителям осуществляется по водоводам, которые находятся в удовлетворительном состоянии. С целью пополнения запасов воды в озере Самсонкино имеется насосная станция с водозаборными сооружениями на оз. Мишкино, перекачивающая воду в летний период. В соответствии с данными технического освидетельствования рассматриваемого объекта выявлены дефекты аварийного и близкого к аварийному характеру, что требует строительства нового здания водозабора», - отметил Владимир Александрович.

По его словам, проектом предусматривается строительство водозаборных сооружений на оз. Самсонкино и водопроводных очистных сооружений, новых водоводов от водозабора до водоочистных сооружений и до точек подключения к существующим водоводам, коллектора сброса очищенных сточных вод и ряд других вспомогательных объектов.

Кроме того, представитель АО «Гипровостокнефть» заверил, что проведенная оценка воздействия на окружающую среду процессов строительства и эксплуатации объектов системы питьевого водоснабжения г. Дудинки из оз. Самсонкино показала следующее:

1) воздействие запроектированных объектов и сооружений на атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, недра, почвы, животный и растительный мир и человека является локальным и допустимым и не приведёт к нарушению природно-антропогенного равновесия в рассматриваемом районе намечаемой деятельности;

2) при соблюдении всех предусмотренных природоохранных мероприятий существенный и необратимый вред окружающей среде нанесён не будет;

3) рекомендуемые решения, позволяют контролировать, прогнозировать и вовремя устранять все негативные техногенные последствия реализации намечаемой деятельности.

Затем присутствующие смогли задать свои вопросы и высказать предложения. Так, была поднята тема качества воды, которое в настоящее время постоянно вызывает нарекание жителей города. Как пояснил представитель АО «Гипровостокнефть», проектируемые очистные сооружения, заложенные в настоящей проектной документации, позволят очистить воду из озера Самсонкино до показателей качества по требованиям к питьевой воде, в соответствии с СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Общественные обсуждения признаны состоявшимися. Все озвученные в ходе их проведения вопросы, замечания и предложения занесены в протокол. Отметим, что жители города также могут выразить свое мнение касательно документации и намечаемой деятельности, замечания и предложения принимаются до 5 июня 2022 года в Таймырском краеведческом музее (г. Дудинка, ул. Советская, д. 30) или по электронному адресу: ovos@taimyr24.ru (администрация района).

Подробнее ознакомиться с материалами можно в печатном виде – в Таймырском краеведческом музее, в электронном виде – на официальном сайте органов местного самоуправления Таймыра в разделе «Общественные обсуждения».


Возврат к списку