Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре продолжается работа по мониторингу потребительских цен на социально значимые товары

Опубликовать в социальных сетях:

11.05.2022

На Таймыре продолжается работа по мониторингу потребительских цен на социально значимые товары

На Таймыре продолжается работа по мониторингу потребительских цен на социально значимые товары

Под председательством главы Таймыра Евгения Вершинина состоялось второе заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивости социально-экономического развития муниципального района.

На повестке стояло два вопроса: результаты мониторинга потребительских цен на социально значимые товары, запасы основных продуктов питания и лекарственных препаратов, а также результаты мониторинга ситуации на рынке труда муниципального района, меры государственной поддержки занятости населения, проводимые органами службы занятости.

В заседании приняли участие заместители главы района по профильным направлениям, глава города Дудинки Юрий Гурин, прокурор Таймырского района Сергей Трофимов, временно исполняющая полномочия главы сельского поселения Караул Наталья Гурина, в режиме конференцсвязи об оперативной обстановке доложили главы Хатанги и Диксона.

Информацию о социально-экономическом положении на территории муниципального района и результатах еженедельного мониторинга представила заместитель главы Таймыра по финансовым и экономическим вопросам Натэла Скобеева.

«За весь период с начала ведения мониторинга фактов временного снижения производственных показателей в работе организаций и предприятий на территории Таймыра не зафиксировано. В настоящее время большая часть организаций не отмечают ухудшение экономической ситуации и не планируют сокращение объемов производства и высвобождения занятых работников на предприятиях.

На потребительском рынке за последний месяц наблюдается незначительный рост цен. Самый высокий рост показали цены на хлеб, незначительный прирост по сахару, а также по пшену и гречке. В целом фиксируется отрицательная динамика цен по отдельным продуктовым позициям. Если говорить о непродовольственных товарах, то здесь ситуация тоже относительно стабильная. За период с начала мониторинга зафиксирован рост на некоторые позиции от 5 до 10 процентов», - отметила Натэла Владимировна.

По результатам мониторинга в поселениях муниципального района, резких скачков роста цен на продовольственные товары и товары первой необходимости зафиксировано не было. Запас продуктов питания в населенных пунктах достаточный, фиксировались незначительные отклонения на сезонные продукты, такие как овощи и фрукты, а также сливочное масло и куриное яйцо.

«Заместитель директора Норильского филиала Губернских аптек подтвердила, что в апреле, по сравнению с мартом, роста цен на лекарственные препараты не было. По некоторым позициям наблюдается снижение цен», - проинформировал участников заседания главный врач КГБУЗ «Таймырская межрайонная больница» Владимир Фокин.

Отметим, мониторинг продуктов питания проводится по 15 позициям продуктов питания, 11 наименованиям непродовольственных товаров и 5 лекарственных препаратов.

«Ситуация на рынке труда на сегодняшний день устойчивая. Постановка граждан на учет в Центр занятости проводится в электронном формате через единую цифровую платформу «Работа в России». Уровень безработицы по району составляет 0,8% (на начало года - 0,7%), данное повышение связано с увеличением количества безработных граждан, число которых на сегодняшний день составляет 141 человек, при этом свободных вакансий – 706», - отметила исполняющая обязанности директора Центра занятости населения г. Дудинки Юлия Королева.

«В этом году оказывается помощь работодателям по двум государственным программам, одна из которых направлена на поддержку юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан, вторая - «Общественные работы». И, как и раньше, действует программа «Трудовая мобильность» - это когда приглашаются специалисты из других регионов», - продолжила Юлия Владимировна.

Подводя итоги заседания, члены оперштаба приняли решение о продолжении работы по контролю за показателями социально-экономического состояния на всей территории муниципального района с целью оперативного принятия управленческих решений, направленных на недопущение ухудшения экономической ситуации.


Возврат к списку