Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырцы отметят День Победы митингом и праздничным концертом

Опубликовать в социальных сетях:

06.05.2022

Таймырцы отметят День Победы митингом и праздничным концертом

Таймырцы отметят День Победы митингом и праздничным концертом

Сегодня в столице Заполярья стартуют основные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы.

Так, в школах района начались открытые уроки с участием депутатов районного Совета. В Городском Доме культуры сегодня в 16:00 состоится праздничный концерт «Через года живет Победа!». В Таймырском Доме народного творчества пройдет XVIII региональный конкурс детского художественного творчества «Помним подвиги ваши». На официальной странице органов местного самоуправления Таймыра «ВКонтакте» стартует серия интервью с участием детей и взрослых о значимости праздника.

8 мая в 12:00 стартует городская традиционная легкоатлетическая эстафета с трудовыми коллективами и учащимися образовательных учреждений.

В День Победы, 9 мая, по улицам города пройдет праздничная колонна во главе с «Бессмертным полком». Старт шествия назначен на 10:35 от Дома быта «Заполярье». В 10:45 возле КДЦ «Арктика» к шествию присоединятся труженики тыла, воины-интернационалисты, юнармейцы, руководство муниципального района, трудовые коллективы города, молодежь, военно-патриотические отряды старшеклассников, школьники. Колонна проследует до памятника воинам-таймырцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, где в 11:00 состоится торжественный митинг, по окончании которого северяне возложат венки и цветы к памятнику. Завершится мероприятие салютом Почетного караула и торжественным маршем парадного расчета.

С 12:00 на Набережной площади развернется полевая кухня. Здесь также пройдут народные гулянья «Сияет и ликует май!». Культработники готовят спортивную, а также детскую тематическую программу «Мы победители». Кроме того, жителей и гостей заполярной столицы приглашают посетить фотозону – социально-историческую реконструкцию «Победа», посвященную 80-летию обороны Диксона, и принять участие в краевой акции «Красноярский край поет Катюшу». О ее старте будет обвялено во время начала праздничного концерта.

Также в полдень в художественно-этническом комплексе «Таймырская Ойкумена» будет проходить культурно-патриотическая акция «Память северян вечна», посвященная участникам ВОВ из числа коренных малочисленных народов Таймыра.

В Таймырском краеведческом музее в течение дня 9 мая можно будет приобщиться к патриотической акции «Народная память», познакомиться с выставками «Лица Победы» и «Стена памяти», а в кино-досуговом центре «Арктика» посмотреть российский военный фильм Константина Буслова «1941. Крылья над Берлином».


Возврат к списку