Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В столице Таймыра обсудили вопрос целостной отрасли для коренных северян

Опубликовать в социальных сетях:

25.04.2022

В столице Таймыра обсудили вопрос целостной отрасли для коренных северян

В столице Таймыра обсудили вопрос целостной отрасли для коренных северян

В Таймырском доме народного творчества (далее - ТДНТ) в рамках первого ремесленного форума участники круглого стола обсудили проблемы и перспективы развития народных художественных ремесел на территории Севера Красноярского края.

Среди присутствующих – представители учреждений культуры Красноярского края, администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, общественные организации коренных малочисленных народов Таймыра, ремесленники Таймыра, Эвенкии, Туруханского, Северо-Енисейского районов Красноярского края, Норильского промышленного района. Также в мероприятии приняли участие эксперты, лидеры ремесленной отрасли России из Москвы, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярска и Кемерово.

С приветственным словом к присутствующим обратилась исполняющая обязанности директора ТДНТ Наталья Хабарова. «Сегодня на этой площадке собрались представители различных территорий - это обширная география не только Красноярского края, но и России. Очень хочется надеяться, что наше сегодняшнее мероприятие станет отправной точкой для создания необходимых условий для развития ремесел Севера Красноярского края как перспективной отрасли креативных индустрий, которые базируются на традициях народов Севера», - отметила Наталья Михайловна.

«Наша земля богата талантливыми людьми, женщины и мужчины всегда славились своими работами, материалами для которых служили биологические ресурсы флоры и фауны Таймыра. Также нам очень важно общение с вами - мастерами, которые приехали на этот форум. Проблем у нас немало, но мы для того здесь и собрались, чтобы совместно найти пути их решения, ведь перспективы у нас огромные», - подчеркнула начальник управления по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства администрации муниципального района Елена Сотникова.

В ходе круглого стола спикеры выступили с докладами, касающимися развития ремесленного сектора, основанного на культурном наследии коренных народов Севера Красноярского края до уровня творческих индустрий. Так, заведующий отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства ТДНТ Василий Батагай представил слушателям анализ состояния ремесленного сектора Таймыра на основе данных, собранных ТДНТ.

Заведующая сектором любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства и кино-, видеотворчества КГБУК «Государственный центр народного творчества Красноярского края» Татьяна Анциферова выступила с докладом «Народные художественные ремесла сегодня: проблемы сохранения и формы актуализации в современном культурном пространстве». Руководитель отдела ремесел КГБУК «Центр культурных инициатив» (г. Красноярск) рассказала о мероприятиях учреждения, направленных на поддержку художественных ремесел. Специалист по развитию туризма АНО «Агентство развития Норильска» Анжела Ткаченко представила презентацию о туристско-рекреационном кластере «Арктический». Куратор благотворительной программы «Мир новых возможностей компании «Норникель» рассказала о значении проектной деятельности в развитии ремесленничества.

С Академией креативных индустрий и кейсом взаимодействия ремесленников и дизайнеров слушателей познакомила специалист по реализации социокультурных и образовательных проектов «Агентства развития Норильска» (г. Норильск) Эльвира Лачинова.

Культуролог, руководитель и мастер «Лаборатории шерсти «Maria B.B.» (г. Москва) рассказала об интернет-продвижении личного бренда мастера в условиях современной экономической ситуации. Художники-дизайнеры, члены ВТОО «Союз художников России» Евгений и Юлия Поротовы - о личном бренде и его роли в развитии направления handmade. Также они отметили, что «на Таймыре необходимо создать таймырский ремесленный бизнес-инкубатор для поддержки и взращивания народных самобытных талантов».

С культурной апроприации коренных народов Севера познакомила присутствующих Вакувагир Хайвалам – основатель этнобренда Haivalam, член молодежного совета Региональной ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края (Эвенкия). Председатель Фонда поддержки и развития инициатив «Золотое Сердце» (г.п. Северо-Енисейский) поведала о социально значимом медиапроекте «Искусство Севера». Специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» структурного подразделения «Департамент Таймырский» с.п. Хатанга Антонина Федосеева выступила с докладом «Фестиваль ремесел Хатанги» как гарант сохранения технологий традиционного декоративно-прикладного искусства коренных народов Таймыра». И завершила череду выступлений специалист Хатангского культурно-досугового комплекса Ольга Пупкова, которая рассказала о ремеслах Хатанги, потенциале и пути развития.

Участники круглого стола отметили, что несмотря на огромное количество мастеров и высокое качество их изделий, ремесленная отрасль на Севере Красноярского края весьма слабо развита. Но запрос на это огромный, особенно в условиях развивающегося туризма. Поэтому необходимо научить народных мастеров искусству правильной подачи и успешного продвижения своих изделий на всероссийский и международный рынки.

Таким образом, по итогам совместной работы для решения наиболее актуальных вопросов участники Форума предложили создать единый электронный портал для активного продвижения ремесленного производства, а также организовать процесс обучения для самодеятельных мастеров и ремесленников с привлечением профессиональных художников, мастеров и искусствоведов.


Возврат к списку