Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

170 таймырских школьников отдохнут на Черноморском побережье

Опубликовать в социальных сетях:

21.04.2022

170 таймырских школьников отдохнут на Черноморском побережье

170 таймырских школьников отдохнут на Черноморском побережье

В этом году 170 таймырских учеников 5-8 классов в течение 21 дня отдохнут на Черноморском побережье. Путевки и проезд к месту отдыха полностью финансируются за счет средств федерального бюджета.

Бесплатный отдых школьников стал возможен благодаря рассмотрению Комитетом по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов во втором чтении законопроекта «Дети Арктики». В доработанном документе учтены все замечания и предложения от Счетной палаты, Прокуратуры края, экспертно-правового управления Законодательного Собрания.

«Работу в данном направлении администрация муниципального района ведет уже давно, этот вопрос мы неоднократно поднимали на разных уровнях власти. Радует, что нас наконец-то услышали, и таймырские дети смогут полноценно отдохнуть на море. На сегодняшний день нами сформированы квоты, которые будут распределены среди детей из всех поселков Таймыра и г.Дудинки, преимущественно из малоимущих и многодетных семей, а также детей, состоящих на различных учетах», - рассказала заместитель главы муниципального района по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова.

Кроме того, министерством социальной политики Красноярского края Таймыру выделено 50 путевок в оздоровительный лагерь «Солнечный-1» для детей из малообеспеченных и многодетных семей и детей – инвалидов.

Для ребят, не выезжающих за пределы Таймыра, в городе Дудинка, селе Хатанга, поселках Носок и Усть-Авам в июне будут работать лагеря с дневным пребыванием.

Для школьников до 14 лет в поселках, где сконцентрированы начальные школы, будут открыты летние школы с двухразовым питанием с середины июня в течение 21 дня.

В рамках совместной работы муниципального района с компанией «Норникель» в городе Дудинка будет организовано трудоустройство 100 старшеклассников от 14 лет в отряды «Зеленого патруля». Во всех поселках полуострова также будет организована трудовая занятость школьников. Кроме этого, будут краевые трудовые отряды старшеклассников.

В августе начнут работу профильные смены в Детско-юношеском центре туризма и творчества «Юниор», сюда съедутся дети из поселка Потапово и села Хатанга, еще для 40 детей будут проводиться спортивные сборы в Детско-юношеской спортивной школе им. А.Г. Кизима.


Возврат к списку