Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

«Лыжня России» собрала поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта Таймыра

Опубликовать в социальных сетях:

20.04.2022

«Лыжня России» собрала поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта Таймыра

«Лыжня России» собрала поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта Таймыра

В минувшие выходные в рамках XI Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2022» в районе горнолыжного склона «Кайа» прошли Открытый чемпионат и первенство муниципального района по лыжным гонкам и массовый забег.

Поздравить с открытием и поддержать участников соревнований пришли заместитель главы Таймыра по вопросам образования и культуры - начальник управления образования районной администрации Татьяна Друппова и глава города Дудинки Юрий Гурин.

«Таймыр – спортивная территория. И это здорово, что мы стремимся вести здоровый образ жизни, а значит, становимся здоровыми, сильными и красивыми. Я хочу, чтобы эти соревнования принесли вам удовольствие и бодрость! Вперед, на старт!», - поприветствовала участников состязаний Татьяна Александровна, после чего для всех гостей мероприятия выступила танцевальная студия «Я’вал» городского Центра народного творчества.

День лыжного спорта начался с массового забега на дистанцию 800 м, в котором приняли участие более 120 северян, среди них - как спортсмены-любители, так и профессионалы.

Далее был дан старт соревнованиям Открытого чемпионата и первенства муниципального района по лыжным гонкам.

Всего в них приняли участие спортсмены из 11 команд, в том числе Таймырского колледжа, Дудинской гимназии, детских садов «Льдинка» и «Забава», Дудинских средних школ №1, №5 и №7, а также команды администрации г. Дудинки, Центра туризма и творчества «Юниор», Центра развития зимних видов спорта и команда ветеранов спорта.

По итогам соревнований в командном зачете победу одержала команда Дудинской средней школы №1, на втором месте оказались спортсмены из Дудинской гимназии, третье место у команды Таймырского колледжа.

В личном зачете в своих возрастных группах обладателями золотых медалей стали Анфиса Фалькова, Дарья Евдокимова, Ольга Семушева, Чейныш Ешова, Любовь Воробьева, Ойгор Елеков, Георгий Карпов, Андрей Тахтобин, Иван Юрьев и Владимир Дорожкин.

На церемонии закрытия соревнований заслуженные кубки, медали и грамоты победителям вручили руководитель Центра развития зимних видов спорта Сергей Скорин и начальник управления по делам молодежи, семейной политике и спорту администрации муниципального района Александр Диженко. «Благодарю всех, кто сделал этот праздник спорта интересным и незабываемым: специалистов и волонтеров Таймырского молодежного центра, студентов Таймырского колледжа, коллектив городского Центра народного творчества, управление ГО и ЧС администрации муниципального района, а также коллектив Центра развития зимних видов спорта за создание комфортных условий для проведения соревнований муниципального района», - резюмировал Александр Анатольевич.

Кроме того, к Всероссийской лыжной гонке присоединились жители сельского поселений Хатанга и городского поселения Диксон. В предстоящие выходные на лыжи встанут жители Караула.

Отметим, соревнования проводились с целью привлечения трудящихся и учащейся молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом, пропаганды физической культуры и спорта, здорового образа жизни у населения Таймыра.


Возврат к списку