Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Девять таймырцев заключили социальные контракты на осуществление предпринимательской деятельности

Опубликовать в социальных сетях:

19.04.2022

Девять таймырцев заключили социальные контракты на осуществление предпринимательской деятельности

Девять таймырцев заключили социальные контракты на осуществление предпринимательской деятельности

Второй год на Таймыре действует мера государственной поддержки для самозанятых и начинающих предпринимателей в виде социального контракта. С начала этого года уже девять таймырцев заключили социальные контракты на осуществление предпринимательской деятельности.

Одним из получателей целевой субсидии стала жительница Дудинки Елена Котова. Зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель, она открыла игровую комнату для детей и подростков, где можно проводить праздники, дни рождения или просто прийти поиграть.

«Сложностей с подписанием социального контракта я никаких не испытала. Специалисты управления социальной защиты мне помогли. Я составила бизнес-план, в котором указала варианты развития «своего дела», подала все необходимые документы и после перечисления денежных средств сняла помещение, закупила оборудование и начала свою деятельность. Я об этом мечтала давно, просто решила попробовать и не прогадала, спрос у нас в городе на данный вид услуг есть», - рассказала индивидуальный предприниматель Елена Котова.

Напомним, социальный контракт на осуществление предпринимательской деятельности заключается на срок от 3 до 12 месяцев, размер выплаты составляет не более 250 тысяч рублей. Данная помощь оказывается малоимущим гражданам, желающим начать свое дело. Этот вид поддержки подходит и уже действующим индивидуальным предпринимателям, и самозанятым.

Также по социальному контракту на осуществление предпринимательской деятельности можно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование. Оплата стоимости обучения составляет не более 30 тысяч рублей.

«Выделенные средства по социальному контракту используются только по целевому назначению. Направить денежные средства можно на приобретение оборудования, материалов, необходимых для производства, аренду помещения. В случае нарушения условий социального контракта потребуется возвратить деньги добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата средств они истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством», - рассказала заведующая сектором реализации социальных гарантий территориального управления социальной защиты населения по Таймырскому району Светлана Бурова.


Возврат к списку