Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Сработать на опережение: на Таймыре готовятся к весеннему паводку

Опубликовать в социальных сетях:

18.04.2022

Сработать на опережение: на Таймыре готовятся к весеннему паводку

Сработать на опережение: на Таймыре готовятся к весеннему паводку

В заполярной столице под председательством главы Таймыра Евгения Вершинина состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Участники рабочей встречи обсудили предварительный прогноз прохождения весеннего половодья на реке Енисей в 2022 году, а также план организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории района в этот период.

Главный специалист гидротехнической лаборатории Центра по надзору за гидротехническими сооружениями компании «Норникель» Игорь Сухов представил среднесрочный прогноз прохождения весеннего половодья на реке Енисей в районе города Дудинки. «В этом году ситуация по паводку очень похожа на прошлый год. Ориентировочно подход паводковой волны ожидается в середине мая, затопление причалов с отметкой восемь метров - 25 мая. Это предварительные данные, даты могут варьироваться плюс-минус три дня», - отметил Игорь Геннадьевич.

Как подчеркнул заместитель главы муниципального района - начальник управления по делам ГО и ЧС администрации муниципального района (далее – Управление) Андрей Шопин, по состоянию на 15 апреля кромка льда на реке Енисей в нижнем бьефе Красноярской ГЭС находится на расстоянии 6-8 км ниже г. Енисейск (1575 км выше города Дудинка), что на 42 км выше, чем в прошлом году в это время.

По данным ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» средняя температура воздуха в зимний период на территории бассейна Верхнего и Среднего Енисея была близкой к норме, на территории бассейна Нижнего Енисея на 4-6°С выше нормы. Толщина льда на р. Енисее в районе г. Дудинки составляет 121-132 см, что находится на уровне среднемноголетних значений.

Наличие на реке Енисей на участке от г. Игарки до п.Усть-Порта множества островов с мелководными участками реки приводит к постоянному образованию заторов.

Наиболее паводкоопасным населенным пунктом на территории Таймыра является поселок Левинские Пески. Здесь зарегистрировано 86 человек, фактически проживают 39 северян. Для их эвакуации будет задействовано судно на воздушной подушке, при необходимости вертолет Ми-8.

По муниципальному образованию «Сельское поселение Караул» в ходе неблагоприятной ледовой обстановки в зону возможного подтопления могут попасть около 15 рыболовецких точек, одна метеостанция «Сопочная карга» и 107 человек (33 семьи), все подлежат эвакуации. Размещение эвакуированных при необходимости будет произведено в поселках Носок, Воронцово, Байкаловск и Усть-Порт.

Андрей Шопин также отметил, что из промышленных объектов в зоне затопления окажутся причалы компании «Норникель» и дюкера подводных переходов газопровода «Мессояха – Норильск» и конденсатопровода «Мессояха – Дудинка».

С целью обследования возможных мест образования заторов в мае 2022 года, с применением специализированной техники Управления, а при необходимости и вертолетом АО «Норильск Авиа», планируется проведение ледовых разведок.

Ежегодно судами компании «Норникель» и государственной корпорации «РосАтом» по окончании зимней навигации проводится прокладка противозаторных каналов.

Участники заседания приняли информацию к сведению, после чего утвердили состав противопаводковой комиссии и план организационно-технических, профилактических мероприятий по защите населения и территорий района в период весеннего половодья.

Руководителям городских и сельских поселений, а также предприятий и организаций, попадающих в зону подтопления, рекомендовано утвердить противопаводковые мероприятия по защите населения и территорий, сохранности объектов экономики и материально-технических ресурсов, уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС, создать необходимый запас материально-технических средств для проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий половодья и ледохода.

В ходе заседания управлению транспорта, информатизации и связи администрации муниципального района Евгений Вершинин поручил провести комиссионное техническое обследование ледовых переправ, в первую очередь переправу через реку Дудинка, а также принять решение по проезду транспортных средств в соответствии с допустимой нагрузкой на лед, при необходимости эксплуатацию ледовых переправ для движения транспорта запретить.

Главе г. Дудинки Юрию Гурину рекомендовано активизировать работу по очистке улиц и дворовых территорий от снега и наледи, взять на контроль очистку ливневых канализаций в городе. В случае эвакуации населения п. Левинские Пески сотрудники ОМВД РФ по Таймырскому муниципальному району будут организовывать охрану общественного порядка в поселке и пункте временного размещения людей.


Возврат к списку