Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Стартовал муниципальный этап военно-спортивной игры «Победа»

Опубликовать в социальных сетях:

08.04.2022

Стартовал муниципальный этап военно-спортивной игры «Победа»

Стартовал муниципальный этап военно-спортивной игры «Победа»

В столице Таймыра стартовал 15-й муниципальный этап краевой военно-спортивной игры «Победа». Участие в состязаниях принимают команды из шести школ города Дудинки.

На открытии мероприятия присутствовали представители администрации муниципального района и управления образования, таймырской полиции и воинских частей, директора и педагоги образовательных учреждений, председатель и участники клуба «Союз десантников России» в городе Дудинке.

«77 лет отделяют нас от того Великого Дня Победы, который символизировал уничтожение на Земле нечисти под названием «фашизм». Фашизм, национализм – это зверство, которое творили над людьми сторонники этого движения. Мы никогда не забудем сожженные деревни, уничтоженных в концлагерях детей, жителей Европы, России, и не позволим, чтобы это повторилось вновь. В той Священной войне наряду со взрослыми принимали участие и дети от 12 до 15 лет, они получили заслуженные звания Героев Советского Союза», - отметила в своем приветственном слове заместитель главы Таймыра по вопросам образования и культуры - начальник управления образования районной администрации Татьяна Друппова.

«Когда-то, когда закончилась война, подводя итоги, фашизм сказал: «Победу в войне одержал учитель. Потому что он так воспитал молодежь, так стойко и с такой верою в свою Родину, что они жертвовали собой, не задумываясь. Я думаю, что и сегодня в наших рядах очень достойные педагоги, которые воспитывают наше молодое поколение - вас, ребята, которые в суровую минуту выстоят, не подведут и защитят свою Родину. Я хочу, чтобы мы это всегда помнили, и чтобы в наших сердцах теплилась священная память о тех, кто отдает жизнь, защищая всех нас. Ребята, я в вас уверена и считаю, что вы достойные продолжатели защитников нашей Родины и тех, кто принес Великую Победу 77 лет назад», - завершила свою приветственную речь Татьяна Александровна, тем самым дав старт началу соревнованиям. К словам приветствия присоединились ветераны, участники Афганской войны.

Открытие военно-спортивной игры «Победа» началось со строевого шага команд-участниц и выноса Знамени Победы под Гимн Российской Федерации.

После торжественного открытия отряды старшеклассников приступили к борьбе за первое место. Программа соревнований началась с конкурсного этапа «Статен в строю, силен в бою», в рамках которого участники представили на суд жюри мастерство строевой подготовки. Затем команды проявили свои знания и умения в состязаниях «Визитная карточка команды» и «Ратные страницы истории Отечества».

Всего в течение четырех дней ребята пройдут 10 испытаний. Команды будут исполнять песни и стихи патриотической направленности, демонстрировать знания истории своей страны и основ медицины, собирать и разбирать автомат Калашникова, стрелять по мишеням, выполнять комплекс силовых упражнений. Кроме того, их ждут полоса препятствий, марш-бросок и эстафета по плаванию.

По традиции команда-победительница муниципального этапа краевой военно-спортивной игры будет награждена переходящим знаменем Победы. А по итогам состязаний будет сформирована сборная команда Таймыра для участия в краевых соревнованиях.

Учредителем игры является управление образования администрации муниципального района. Проводит состязания Детско-юношеский Центр туризма и творчества «Юниор».


Возврат к списку