Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре в этом году стартует программа расселения из аварийного жилья

Опубликовать в социальных сетях:

29.03.2022

На Таймыре в этом году стартует программа расселения из аварийного жилья

На Таймыре в этом году стартует программа расселения из аварийного жилья

В этом году на Таймыре начнется реализация программы по переселению из аварийного жилья, включенного в региональную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» (далее – программа). До 2025 года расселят более 400 человек.

В программу включены 43 аварийных дома общей площадью 5,2 тыс. кв. метров, которые расположены в поселках сельского поселения Караул – Тухарде, Носке, Карауле, и Воронцово, а также в поселке Потапово муниципального образования «город Дудинка» и в селе Хатанга одноименного сельского поселения.

Мероприятия по переселению планируется организовать двумя способами, это приобретение жилых помещений у застройщика и строительство нового жилья.

В 2022 году по программе планируется переселить 196 человек в поселках Караул, Носок и Потапово. Здесь жилые помещения будут приобретены у застройщика. «Земельные участки под строительство жилых домов определены и оформлены потенциальным застройщиком, имеющим опыт строительства домов в условиях сельской местности на Крайнем севере, в том числе на территории сельского поселения Караул», - рассказала начальник управления развития инфраструктуры муниципального района Виктория Малютина.

В 2023-2024 годах запланировано строительство 16-квартирного дома в селе Хатанга для расселения 52 жителей. Также в этот период расселят жителей поселков Тухард, Воронцово и продолжат переселение в поселке Носок.

«В программу вошли дома, признанные аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. После этого периода на территории Таймыра были признаны аварийными еще ряд домов, но пока они не вошли в данную программу. Рассматривается вопрос, что в дальнейшем данная программа будет продлена», - отметила Виктория Малютина.


Возврат к списку