Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Представители Таймыра стали победителями краевого конкурса «Книга года - 2021» в двух номинациях

Опубликовать в социальных сетях:

29.03.2022

Представители Таймыра стали победителями краевого конкурса «Книга года - 2021» в двух номинациях

Представители Таймыра стали победителями краевого конкурса «Книга года - 2021» в двух номинациях

Таймырский краеведческий музей одержал победу в краевом конкурсе «Книга года - 2021». Это важное событие в культурной жизни края, объединяющее издательскую культуру, искусство книги, типографское искусство, культуру распространения книги в обществе, культуру чтения. Каждое издание вносит большой вклад в сохранение исторического и культурного наследия края и страны.

В конкурсе приняли участие 61 издание от 12 издательско-полиграфических предприятий края, шесть организаций и учреждений края, четыре издательских центров вузов и восемь авторов. Победителей выявили в 13 основных номинациях.

В номинации «Лучшая книга по этнографии» заслуженное признание получил каталог коллекций «Традиционная одежда коренных народов Таймыра» Таймырского краеведческий музея.

«Мы гордимся творческими достижениями наших сотрудников, которые вносят свой вклад в развитие музейного дела», - отмечает директор учреждения Ольга Корнеева.

К тому же в номинации «Лучшая арт-книга» победу одержали наши земляки Юлия и Евгений Поротовы – художники-иллюстраторы книги «Под созвездием большой медведицы. Наследие полярных кочевников». Напомним, в декабре 2021 года в рамках празднования Дня Таймыра они презентовали таймырцам сборник детских сказок «Под созвездием большой медведицы».

Победители награждены дипломами и памятными призами.

 

Для справки: Краевой конкурс «Книга года» проводится четвертый год подряд и направлен на развитие книжной культуры и поддержку красноярского книгоиздания. Организатор – Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края при поддержке министерства культуры Красноярского края и агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края. В конкурсную комиссию вошли представители научного сообщества, учреждений культуры, архивов, органов власти. 


Возврат к списку