Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На девять золотых медалей пополнилась копилка побед Таймыра по итогам чемпионата и первенства края по северному многоборью

Опубликовать в социальных сетях:

28.03.2022

Таймырские спортсмены завоевали девять золотых, две серебряные и пять бронзовых медалей по результатам чемпионата и первенства Красноярского края по северному многоборью. Соревнования проводились в п. Подгорный в период с 14 по 20 марта, в них приняло участие 94 спортсмена.

Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район представляли 19 человек – воспитанников Детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта им. А.Г. Кизима из г. Дудинки, с. Караул, п. Носок и сельского поселения Хатанга.

По итогам краевого первенства лидерами по различным видам многоборья стали Валентин Болин (тройной прыжок с отталкиванием двумя ногами и многоборье), Владислав Уксусников (прыжки через нарты и бег 2 км.), Аслан Агаев (метание тынзяна на хорей). Серебряными призерами признаны Николай Тэседо – в тройном прыжке с отталкиванием двумя ногами и Валентин Болин – в пряжках через нарты. Третьи места заняли Агаев Аслан (бег 2 км.), Валентин Болин (метание топора на дальность) и Владислав Уксусников (метание тынзяна на хорей и многоборье).

По результатам чемпионата края Эдуард Комаров завоевал сразу три золотые медали – по бегу на дистанцию в 3 км., метанию топора на дальность и в многоборье, а также одну бронзовую медаль за прыжки через нарты. Егор Яптунэ стал победителем чемпионата в прыжках через нарты, перепрыгнув через 602 штуки.

В общекомандном зачете сборная Таймыра стала победителем первенства края и бронзовым призером краевого чемпионата.

Благодаря хорошим результатам спортсменов в сборную команду Красноярского края для участия в чемпионате России, который пройдет со 2 по 9 апреля в г. Белоярск, вошли Эдуард Комаров и Егор Яптунэ. Юные многоборцы Аслан Агаев, Валентин Болин и Владислав Уксусников вошли в состав краевой сборной для участия в первенстве России, оно состоится в г. Петропавловск – Камчатский с 7 по 14 апреля 2022 г.