Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре ведется мониторинг потребительских цен на продукты и лекарства

Опубликовать в социальных сетях:

25.03.2022

На Таймыре ведется мониторинг потребительских цен на продукты и лекарства

На Таймыре ведется мониторинг потребительских цен на продукты и лекарства

В заполярной столице состоялось первое заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивости социально-экономического развития муниципального района. Основным вопросом повестки стали результаты мониторинга потребительских цен, а также наличие запасов основных продуктов питания и лекарственных препаратов.

В заседании приняли участие заместители глав района и города Дудинки по профильным направлениям, прокурор Таймырского района Сергей Трофимов, в режиме конференцсвязи об оперативной обстановке доложили главы Диксона и Хатанги.

Информацию о результатах еженедельного мониторинга потребительских цен по основным продуктам питания, товарам первой необходимости и лекарственным препаратам представила Натэла Скобеева, заместитель главы муниципального района по финансовым и экономическим вопросам – начальник отдела по внутреннему муниципальному финансовому контролю и контролю в сфере закупок товаров, работ и услуг. По её словам, за минувшую неделю в г.Дудинке зафиксирован рост цен на отдельные виды товаров, такие как сахар-песок и гречка, он связан с повышенным спросом со стороны населения. Кроме того, наблюдается сезонное повышение цен, связанное с поставкой новых партий товаров, в преддверии празднования Пасхи зафиксировано ежегодное удорожание яиц.

«В некоторых магазинах Дудинки на прошлой неделе мы зафиксировали отсутствие сахара, но в течение нескольких дней предприниматели вновь его завезли. Также констатируем повышение цен на бытовую технику в магазине сетевой торговой марки», - добавил заместитель главы г.Дудинки Андрей Санников. Он также обратил внимание членов оперштаба на необходимости контролировать стоимость топлива: «Считаю, что реальный рост цен возможен в том случае, если произойдет повышение стоимости топлива».

По результатам мониторинга в поселениях муниципального района, запас продуктов питания достаточный, небольшой рост цен зафиксирован на несезонные продукты – фрукты и овощи, а также на некоторые позиции канцелярских товаров.

«Мониторинг продуктов питания проводится по 24-м позициям продуктов питания, 10-ти наименованиям непродовольственных товаров и 10-ти лекарственных препаратов. Прошу взять на особый контроль обеспечение товаров в труднодоступных поселках», - обратилась к главам поселений Натэла Скобеева.

«Основной завоз лекарственных препаратов был произведен в летний период, в настоящее время ассортимент полностью соответствует требуемым нормативам, продажи производятся по прежним ценам. Рост замечен лишь на некоторые позиции, которые были вновь закуплены у поставщиков по ценам дороже предыдущих в среднем на 15%. Отсутствие у поставщиков каких-либо препаратов не наблюдается», - проинформировал участников заседания исполняющий обязанности главного врача КГБУЗ «Таймырская межрайонная больница» Владимир Фокин.

Ситуация на рынке труда на сегодняшний день стабильная. Уровень безработицы по району составляет 0,7%, то есть тот же показатель, что и на начало года. Число безработных граждан составляет 126 человек, при этом свободных вакансий – 480.

«В соответствии с приказом Министерства труда социальной защиты РФ в центрах занятости муниципального района организована работа по оперативному мониторингу о возможном изменении ситуации с занятостью в связи с введением санкций экономического характера. Всем крупным и средним работодателям направлены письма о необходимости незамедлительно предоставлять сведения о случаях введения режима неполного рабочего дня или рабочей недели, вывода в отпуск без сохранения заработной платы либо сокращении штата. Также работодателям были направлены письма о необходимости предоставить сведения о вакантных рабочих местах для беженцев из ДНР, ЛНР и Украины. 94 вакансии предложили девять организаций», - рассказала Ангелина Зинковская, директор КГКУ «Центр занятости населения г.Дудинка».

О состоянии дел по обеспечению бесперебойного и устойчивого функционирования организаций энергетического и жилищно-коммунального комплексов на территории муниципального района доложила Виктория Малютина, начальник управления развития инфраструктуры муниципального района. По ее словам, учитывая климатические условия Таймыра, завоз топливно-энергетических ресурсов осуществлен в полном объеме в летний навигационный период, до сентября 2022 года запасы топлива имеются в необходимом количестве. Между тем, она обратила внимание членов оперштаба на проблемные вопросы, которые могут возникнуть во время подготовки к отопительному периоду 2022-2023 гг: «Из-за введенных санкций сложности могут возникнуть с приобретением импортных расходных материалов для проведения ревизий и текущих ремонтов дизель-генераторных установок в населенных пунктах Таймыра. В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности замены на другие расходные материалы».

Члены оперштаба приняли решение подготовить обращение в Правительство Красноярского края о необходимости предоставления субсидий на приобретение дизель-генераторов отечественного производства.

В завершение заседания участники рассмотрели краткую информацию о текущей ситуации по исполнению бюджетов поселений муниципального района.


Возврат к списку