Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Медицинские работники рассказали об эпидемиологической обстановке на Таймыре

Опубликовать в социальных сетях:

25.03.2022

Медицинские работники рассказали об эпидемиологической обстановке на Таймыре

Медицинские работники рассказали об эпидемиологической обстановке на Таймыре

Работники КГБУЗ «Таймырская межрайонная больница» рассказали представителям таймырских СМИ об эпидемиологической ситуации в муниципальном районе и прохождении углубленной постковидной диспансеризации населения.

«За карантинные два года самая высокая заболеваемость пришлась на февраль 2022 года – 943 положительных случая COVID-инфекции. В общей сложности с 1 марта по сегодняшний день зарегистрировано 98 случаев COVID-19. Заболеваемость не отступает, регистрируются единичные случаи заболеваемости, в настоящее время – от одного до 14 в сутки. Чаще всего она протекает в более тяжелой форме, поэтому инфекционный госпиталь продолжает работать. На сегодняшний день он развернут на 12 коек, на стационарном лечении находятся девять человек, из них трое – в тяжелом состоянии, один пациент – на аппарате искусственной вентиляции легких», - рассказала заведующая эпидемиологическим отделом Елена Горченева.

Также Елена Анатольевна отметила, что продолжается иммунизация населения против COVID-19, карантинные мероприятия полностью не отменены. Таким образом, масочный режим в лечебно-профилактических учреждениях действует. Посещение пациентов, находящихся в стационарных подразделениях, запрещено.

Кроме того, на основании постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом», ФЗ от 06.03.2006 № 35-ФЗ предусматривает ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах, а также при нахождении 50 и более человек в одном здании.

«Мы готовимся к шестой волне, ожидается новый штамм COVID-19 «стелс-омикрон». Возможно дальнейшее развитие заболеваемости COVID-инфекции с другими клиническими проявлениями. Более тяжелые формы заболевания – у детей, особенно у подростков, лиц старше 60 лет», - пояснила Елена Горченева.

Также, в ходе интервью исполняющая обязанности заместителя главного врача по поликлинической работе Ольга Балабанова рассказала о работе поликлинической службы и прохождении углубленной постковидной диспансеризации населения.

«В настоящее время Таймырская межрайонная больница работает в плановом режиме. С 7 по 9 февраля отмечался пиковый рост заболеваемости, количество обращений в кабинет неотложной помощи варьировалось до 70-80 человек в день, к тому же выездные бригады обслуживали порядка 20-40 вызовов на дому. Несмотря на это, мы в штатном режиме проводили профилактические мероприятия – профилактический медосмотр, диспансеризацию, в том числе углубленную», - поделилась с журналистами Ольга Сергеевна.

Она добавила, что, как правило, здоровье людей, перенесших коронавирусную инфекцию, без последствий не обходится. Поэтому граждане, переболевшие COVID-19, могут пройти углубленную диспансеризацию. Для этого необходимо записаться на прием к участковому врачу, либо самостоятельно обратиться в кабинет медицинской профилактики №206.

Кроме того, углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Обращаясь к таймырцам, выезжающим к местам отдыха, медицинские работники рекомендуют быть предельно осторожными, особенно в местах массового скопления людей: аэропортах, крупных торговых комплексах, гостиницах, санаториях и т.д. а также носить маски для соблюдения профилактических мер.

Режим работы поликлиники: пн-пт - с 08:00 до 20:00, в субботу – 09:00-14:00, колл-центра и регистратуры: в будние дни - с 07:30 до 20:00, в субботу – с 08:00 до 16:00.

Телефоны call-центра: 8 (39191) 5-45-75, 8-902-948-40-80.


Возврат к списку