Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

15 тысяч квадратных километров Авамской тундры пригодны для выпаса домашнего северного оленя

Опубликовать в социальных сетях:

17.03.2022

15 тысяч квадратных километров Авамской тундры пригодны для выпаса домашнего северного оленя

15 тысяч квадратных километров Авамской тундры пригодны для выпаса домашнего северного оленя

Растительный покров Авамской тундры готов к разведению домашних оленей. К такому выводу пришла группа ученых, которые с мая по декабрь 2021 года изучали территорию Таймыра площадью 15 тысяч квадратных километров. Об итогах реализации научно-исследовательской работы специалисты поделились на совещании в г.Дудинке с участием оленеводов, представителей Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра, студентов Таймырского колледжа.

Провести работу по оценке состояния пастбищ стало возможным благодаря программе компании «Норникель» по заказу Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра. Подобные исследования не проводились почти 50 лет, эта работа важна для развития домашнего оленеводства не только в Авамской тундре, но и на Таймыре в целом.

По словам потомственного оленевода Александра Ядне, выпасать животных на левом берегу Енисея тундровикам становится все сложнее: природа не успевает восстанавливаться, нужны новые площади: «На мой взгляд, в Авамской тундре можно спокойно разводить домашнее оленеводство. Еще три года назад наши оленеводы туда ездили просто посмотреть пастбища, и мы пришли к выводу, что оно пригодно для выпаса круглый год».

Вторым этапом реализации проекта по возрождению оленеводства в Авамской тундре станет подготовка кадров. Компания «Норникель» намерена привлечь к работе студентов Таймырского колледжа. «С июня по сентябрь во время каникул ребят, которые изъявят желание подключиться к проекту, мы отправим в оленеводческое хозяйство Глеба Ядне для прохождения производственной практики. И только после этого этапа, можно будет говорить о дальнейшей работе по возрождению оленеводства. Нам необходимо понять, что молодое поколение готово включиться в работу», - отметила Анфиса Никифорова, руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера заполярного филиала компании «Норникель». Она также добавила, что совместно с администрацией Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района для мотивации студентов планируется проработать вопрос стимулирующих выплат, в том числе компенсационных. Кроме того, по мнению Анфисы Александровны, для ребят важно создать комфортные условия проживания на стойбище – установить жилища, завести продукты питания.

Сегодня оленеводством на Таймыре занимаются 18 крестьянско-фермерских хозяйств. В их стадах насчитывается около 120 тысяч животных. В планах северян – дальнейшее увеличение домашнего поголовья.

«Дополнительные ресурсы территории за 15-20 лет позволят нарастить оленепоголовье до двухсот тысяч. А это и стабильная заработная плата, и поставки продукции оленеводства на отечественный рынок, и сохранение традиций и образа жизни коренных этносов», - отметил Григорий Дюкарев, председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края.

Итогом первого совещания стало решение о создании рабочей группы по реализации пилотного проекта по возрождению домашнего оленеводства в Авамской тундре.


Возврат к списку