Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Глава Таймыра Евгений Вершинин озвучил губернатору края вопросы, в решении которых необходимо содействие руководства региона

Опубликовать в социальных сетях:

02.03.2022

Глава Таймыра Евгений Вершинин озвучил губернатору края вопросы, в решении которых необходимо содействие руководства региона

Глава Таймыра Евгений Вершинин озвучил губернатору края вопросы, в решении которых необходимо содействие руководства региона

В рамках рабочей поездки в г. Красноярск глава Таймыра Евгений Вершинин озвучил губернатору Красноярского края Александру Уссу вопросы, требующие, по его мнению, участия краевого правительства – вопросы, касающиеся рыболовства, строительства и реконструкции зданий, завоза топлива и продуктов питания, а также сфер образования, транспорта и связи.

В частности речь шла о необходимости строительства административного здания для размещения ОМВД в селе Хатанга, школы в поселке Волочанка и реконструкции здания Хатангской школы-интерната, а также легкоатлетического манежа в г. Дудинке. «В городе ощущается острая нехватка сооружений для занятий спортом, как детям, так и взрослому населению. Образовательный процесс в спортивной школе организуется на разных площадках, которые перегружены. Школа требует капитального ремонта, так как зданию более 50 лет. Поэтому возникает масса проблем по развитию детского-юношеского спорта, выполнения национального проекта «Спорт-норма жизни», - в разговоре с губернатором отметил Евгений Вершинин.

Глава Таймыра также поднял вопрос ликвидации свалок, который на сегодняшний день согласно судебным решениям обязаны решить органы местного самоуправления: «В параметрах бюджета муниципального района не учтены средства ни на ликвидацию несанкционированных свалок, ни на организацию деятельности с твердыми коммунальными отходами. Просим оказать содействие в получении из федерального бюджета в необходимом объеме субсидии на ликвидацию несанкционированных свалок по федеральному проекту «Чистая страна», входящего в состав национального проекта «Экология»».

Особое внимание Евгений Вершинин уделил вопросам в области рыболовства. По мнению главы Таймыра, на территории необходимо провести научно-исследовательские работы на боковых водоемах рек Енисей, Пясина и Хатанга для получения научно-обоснованных данных о запасах рыбы ценных пород, что позволит увеличить объем квот добычи водных биоресурсов по бассейнам рек и сохранить стабильность в промышленном рыболовстве на период запрета на добычу муксуна, нельмы и омуля.

В ходе разговора была затронута также проблема стоимости угля и продовольствия для граждан, проживающих в труднодоступных населенных пунктах муниципального района. Глава территории считает необходимым разработать государственные меры поддержки, направленные на снижение конечной стоимости угля,  нефтепродуктов, продовольствия и товаров первой необходимости, доставляемых в рамках «Северного завоза». Решением вопроса круглогодичного снабжения населения продуктами питания, по его мнению, также может стать организация на территории города Дудинка и села Хатанга оптово-распределительных центров.

Кроме того, Евгений Вершинин озвучил необходимость сохранения бесплатного проезда детей в оздоровительные лагеря Черноморского побережья, привлечения кадров в учреждения бюджетной сферы, а также необходимость в законодательном закреплении обязанностей недропользователей при промышленном освоении Арктики принимать меры к использованию трудовых ресурсов муниципального района, включая коренное население.  


Возврат к списку