Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Глава Таймыра Евгений Вершинин встретился с губернатором края Александром Уссом

Опубликовать в социальных сетях:

01.03.2022

Глава Таймыра Евгений Вершинин встретился с губернатором края Александром Уссом

Глава Таймыра Евгений Вершинин встретился с губернатором края Александром Уссом

Глава Таймыра Евгений Вершинин находится с рабочим визитом в городе Красноярске. Сегодня в рамках поездки он встретился с губернатором Красноярского края Александром Уссом, чтобы обсудить итоги социально-экономического развития северной территории за 2021 год и перспективные задачи на 2022 год.

Евгений Вершинин отметил, что благодаря совместным усилиям большинство намеченных на год задач выполнено, оставшиеся находятся в стадии реализации: «Предварительные итоги социально-экономического развития района позволяют сделать вывод о сохранении на территории экономической и социальной стабильности».

В частности, рост номинальной заработной платы составил более 8% к уровню 2020 года. В период пандемии удалось стабилизировать уровень безработицы – к концу года он составил 0,8%, что на 0,4 процентных пункта ниже уровня 2020 года. Реализованы задачи по повышению доступности и качества жилья. Так, для сельского населения приобрели 22 быстровозводимых энергоэффективных дома, построено 12 домов для представителей коренных малочисленных народов. За счет государственной финансовой поддержки пять молодых семей приобрели квартиры в Дудинке и Карауле. Около 60 таймырских семей приобрели жилье на «материке».

Помимо этого, удалось решить ряд вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В Хатанге завершилось строительство станции, благодаря которой более 2,5 тысячи жителей села будут обеспечены качественной питьевой водой. В поселке Потапово запущена модульная котельная для местной школы. В Дудинке отремонтировали более 300 метров магистральных сетей тепловодоснабжения, в 11 домах заменили лифты, благоустроен ряд дворовых территорий.

Еще один из показательных результатов года: проект этнопарка на реке Дудинке «Таймыр. Легенды тундры» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города».

Особое внимание в рамках разговора Александр Усс уделил вопросам реализации на севере инвестиционных проектов.

«Таймыр для нас территория особенная во всех отношениях. И с точки зрения инвестиционного потенциала это приобретает особую актуальность», – подчеркнул губернатор.

Глава муниципального района доложил Губернатору о продолжении реализации инвестиционных проектов по освоению действующих и перспективных месторождений Западно-Таймырского угленосного района, Усть-Енисейского нефтегазодобывающего района и Сузунского месторождения. В частности, в рамках проекта «Восток Ойл» на данный момент проводятся геолого-разведочные работы по подготовке ресурсной базы. Определены места для размещения первоочередных кустовых площадок для эксплуатационного бурения. Также ведутся подготовительные работы для строительства установок сбора и подготовки нефти, магистрального трубопровода нефтеналивного терминала порта «Бухта Север».

В повестке 2022 года, помимо решения текущих социально-экономических вопросов, - подготовка к празднованию 400-летия села Хатанга и 80-летию обороны Диксона.

Отметим, с 2 по 4 марта глава Таймыра Евгений Вершинин примет участие в ежегодном Красноярском экономическом форуме.


Возврат к списку